Батареям дали огня

В квартирах включают отопление
В квартирах включают отопление.

Коммунальники, посматривая на градусник, всю прошлую неделю туманно сообщали, что тепло в наши квартиры придет не раньше 15 октября. Но, к примеру, в Минске подключать отопление в жилых домах, гостиницах, общежитиях, учебных корпусах вузов и ПТУ начали уже в субботу. Сюрприз! Впрочем, затопили пока далеко не везде. На форумах в Интернете вовсю обсуждают, кому повезло, а кто все еще мерзнет и вынужден спать под двумя одеялами. Где–то прорвало трубу, а где–то — воздушная пробка... Самое популярное мнение: если батареи все еще «молчат» — значит, виноват ЖЭС.

— Все работы проводим по графику, поэтапно, — утверждает заместитель начальника главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Сергей Пушков. — Как и в прошлом году, отопление в жилом секторе будет включено в течение пяти дней. Так что минчане могут не беспокоиться: вот–вот тепло придет во все дома.

Подключение только началось, а трубы кое–где уже «стонут». В минувшие выходные специалисты минской городской аварийной службы не раз выезжали по «тепловым» заявкам. Например, в воскресенье «спасали» детский садик № 480: протекла труба... Потом отправились в детсад № 323: дала сбой автоматика... А ведь еще в сентябре нас уверяли, что все системы и узлы перед началом отопительного сезона прошли тщательное тестирование!

— Типичная история: открывают микровоздушники, пускают воздух, а закрывать их забывают, — сокрушается директор «аварийки» Виктор Королев. — Хотя в последние пять лет такой бесхозяйственности все же стало меньше.

Когда на улице холодно, а батареи включили еще не везде, люди активно пользуются обогревателями. В результате перегорают трансформаторы и вылетают пробки. В эти дни в Минске — настоящее светопреставление! Только в субботу «аварийка» сделала 156 «световых» выездов. Специалисты рекомендуют: в вечернее время не стоит одновременно включать несколько электроприборов, особенно если у вас масляный обогреватель. Наиболее осторожно следует вести себя жителям «хрущевок», ведь, как грустно шутят электрики, электросети в старых домах рассчитаны лишь на лампочку Ильича.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter