Батарея стала на позицию

Воздушные рубежи Союзного государств будет защищать комплекс «Тор-М2»

Воздушные рубежи Союзного государств будет защищать комплекс «Тор-М2»


В БОЕВОМ арсенале Вооруженных Сил Беларуси пополнение. В 120–ю зенитную ракетную бригаду, которая дислоцируется в Барановичах и входит в состав единой региональной группировки войск, поступила первая батарея зенитно–ракетного комплекса «Тор–М2» российского производства.


Это представитель нового поколения боевых средств противовоздушной обороны малой дальности. «Тор–М2» является эффективным средством поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке. Одна батарея из четырех машин может одновременно поразить сразу 16 целей, следующих с любых направлений со скоростью до 700 километров в час. Комплексу не помеха ни погодные условия, ни плохая видимость.


Заместитель министра обороны Беларуси по вооружению генерал–майор Иван Дырман обращает внимание: идет плановая работа по переоснащению Вооруженных Сил. А вообще подобных комплексов в стране должно быть больше десятка. Один из них планируется поставить уже в наступившем году. И основным партнером Беларуси по поставке, а также ремонту и модернизации военной техники, запасных частей к ним, средств связи и радиоэлектронной борьбы, стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, авиационно–технического имущества является Российская Федерация. За последние шесть лет, в частности, было заключено около 50 контрактов на льготных условиях. В России проходит обучение и переподготовку для работы на современной технике и личный состав ВС Беларуси.


Зенитно–ракетные комплексы «Тор–М2» производятся на Ижевском электромеханическом заводе «Купол». Директор его специального конструкторского бюро Вячеслав Карташов заверяет: никаких отличий от аналогичных комплексов, находящихся на вооружении российской армии, у белорусских экземпляров нет. Да и в принципе быть не может. Ведь машины поставляются в соответствии с условиями договора ОДКБ.


— В мировой практике подобных комплексов малой дальности не существует. Комплекс призван обеспечить в том числе оборону наиболее важных государственных объектов: электростанций, нефтехранилищ. Мы передали на вооружение белорусской армии современное оружие: мощное, сложное, требующее к себе внимательного отношения. Но при грамотной эксплуатации оно будет служить десятилетиями, — заметил конструктор.


Есть в этом современном зенитном ракетном комплексе и белорусская составляющая. Присутствующие на презентации журналисты наверняка обратили внимание на высокую маневренность техники. Она обеспечивается за счет колесного шасси, производимого на Минском заводе колесных тягачей.


Командующий войсками Западного оперативно–тактического командования генерал–майор Дмитрий Похмелкин считает: поскольку с введением в строй подобной техники повышается эффективность конкретной зенитно–ракетной бригады, то увеличивается и обороноспособность всей системы региональной противовоздушной обороны.


— Мы защищаем и западные рубежи Российской Федерации. На учении «Щит Союза» отрабатывался механизм работы единой региональной группировки войск. Управление как военно–воздушными силами Российской Федерации, так и ВВС и войсками ПВО Беларуси осуществлялась с единого командного пункта Северо–западного оперативно–тактического командования. Здесь основной вопрос состоит в том, чтобы мы могли работать в общей автоматизированной системе. В 2012 году мы планируем провести учебно–боевые стрельбы с зенитно–ракетного комплекса «Тор–М2» на полигоне Ашулук. Но для этого сначала необходимо полностью подготовить личный состав. В январе планируем вывести батарею в район интенсивных полетов авиации, чтобы подготовить расчеты к работе.


Кстати


Город Барановичи и его окрестности — один из важнейших форпостов союзной противовоздушной обороны. В соседних Ганцевичах базируется радиолокационная станция «Волга», которая входит в состав российских войск воздушно–космической обороны наряду со станциями в Калининградской, Ленинградской, Иркутской областях, Печоре, Краснодарском крае и Азербайджане. Ее строительство началось в 1986 году. На опытно–боевое дежурство станция заступила в 2002–м. Разработчик — научно–производственный комплекс НИИ дальней радиосвязи. Станция способна обнаруживать в полете баллистические ракеты, а также космические объекты на расстоянии 4.800 километров, сопровождать цели, идентифицировать их и измерять координаты, обеспечивая контроль западного направления, а также районов патрулирования подводных лодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море. Статус объекта определен российско–белорусским соглашением от 6 января 1995. «Волга» вместе с земельными участками передана на 25 лет России в безвозмездное пользование.


DEU@SB.BY


БАРАНОВИЧИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter