Батареи просят внимания

Во времена Советского Союза киловатт–час электроэнергии стоил 4 копейки. Наверное, поэтому вопросы энергосбережения тогда находились на периферии общественного внимания...
Во времена Советского Союза киловатт–час электроэнергии стоил 4 копейки. Наверное, поэтому вопросы энергосбережения тогда находились на периферии общественного внимания. И хотя на страницах газет порой появлялись фельетоны на тему «тропические» окна и связанные с ними потери тепла — она все же не относилась к разряду приоритетных. Дешевых энергоресурсов в союзе было много, а специальной госструктуры, занимающейся вопросами эффективного использования энергии, не было вовсе. Потом ситуация переменилась. Топливо стало дорожать, и его начали ценить. С каждым годом все больше...

Беларусь сегодня получает российский газ по цене 46,68 доллара за тысячу кубометров и находится в гораздо более выгодном положении, чем страны Балтии, Грузия, Молдова, Украина. Однако и для нашей страны повышение цен на российское «голубое топливо» (составляющее более 70 процентов в топливно–энергетическом балансе страны) пусть и постепенное — вопрос времени. Об этом напоминал Президент, зажигая огонь газификации в Лоеве и Глуске. Без преувеличения, тема энергосберегающих технологий сегодня стала магистральной.

Еще в августе Указом Президента N 399 была утверждена комплексная программа модернизации основных производственных фондов энергетической системы страны в 2006 — 2010 гг. Она, в частности, предусматривает установку в котельных предприятий и организаций жилищно–коммунального хозяйства газопоршневого энергетического оборудования. Что это за оборудование и в чем его преимущество, я выяснил на борисовском 140–м ремонтном заводе. Именно здесь недавно состоялся пуск первого белорусского газопоршневого агрегата. 10–тонное изделие (по виду компактный блок–бокс с трубами–отводами) было предложено вниманию представителей министерств, ведомств, предприятий и средств массовой информации. Изделие можно было изучить со всех сторон, а также изнутри, где располагался двигатель Уральского дизельного–моторного завода. Первый заместитель председателя Комитета по энергоэффективности Леонид Шенец рассказал, что на борисовском заводе уральский двигатель дополнили установкой, снимающей тепловую энергию. В итоге получился источник комбинированной энергии: электрической — мощностью 200 киловатт и тепловой — мощностью 300 киловатт. «Таким образом, не надо жечь дополнительное топливо для выработки тепла», — пояснил сущность газопоршневой установки Леонид Шенец. По его словам, в Беларуси в 2004 году было выработано 75 миллионов гигакалорий тепловой энергии, из них только 28 миллионов пришлось на комбинированную выработку. А ведь использование комбинированных источников позволяет минимум в 2 раза экономить топливо по сравнению с конденсационными электростанциями, такими, как Лукомльская или Березовская ГРЭС. Выгода более чем очевидная.

Технико–экономические показатели нового энергомодуля представил и.о. директора 140–го ремонтного завода Иван Гоман. По его данным, расход установкой природного газа не превышает 60 кубометров в час. Себестоимость электроэнергии составляет 1,79 цента за киловатт–час, а это в 3,5 раза дешевле той энергии, которая идет от городских сетей. Себестоимость тепловой энергии — 8,16 доллара за гигакалорию — в 2,5 раза ниже средней себестоимости по стране. А самое главное, если сопоставить годовые затраты на газ и стоимость выработанной тепловой энергии, то получится, что эти показатели перекрывают друг друга. Электрическая энергия таким образом вырабатывается в чистый плюс.

— Итого, — резюмировал Иван Гоман, — экономический эффект с учетом затрат на обслуживание агрегата составит около 210 миллионов рублей в год, при том что стоит энергомодуль 258 миллионов рублей.

— А есть ли уже заявки на его приобретение? — поинтересовался я у первого зампреда Комитета по энергоэффективности.

— Да, уже поступило около 20 заявок — от Минжилкомхоза, Министерства здравоохранения (установка может выполнять функцию жизненно необходимого резервного источника питания в районных больницах). Есть заявки от «Белтопгаза», завода «Горизонт». Прогнозируем большой спрос на энергомодули со стороны предприятий Министерства промышленности, на которых используются сушильные установки...

В планах борисовского предприятия и его российских партнеров, по словам Л.Шенца, создание газопоршневых агрегатов мощностью 300, 500 и 1.000 киловатт. Это позволит стране увеличить объемы выработки комбинированной энергии. А борисовскому предприятию, кроме всего прочего, загрузить имеющиеся мощности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter