Батареи просят тепла, а люди — внимания

От чего зависит погода в доме?
От чего зависит погода в доме?

— Мы замерзаем, помогите! — Тамара Пеньковская, позвонившая в могилевский корпункт «СБ» из деревни Веремейки Чериковского района, была немногословна. Добавила лишь, что в квартирах десятков семей, живущих в домах и коттеджах местного агрогородка, нет отопления: разница между комнатной и уличной температурами практически не ощущается.

...Срочно выезжаю в Веремейки. Давненько здесь не был... Появилось много новых домов, благоустроены улицы. Но вот вижу, как рабочие закапывают какую–то яму. Оказалось, что именно в этом месте и произошел порыв теплотрассы, на его ликвидацию ушло почти три дня. Кстати, позже жители деревни говорили мне, что с совершенно холодными батареями пришлось прожить неделю — хорошо еще морозы не ударили.

Пока я разговаривал с рабочими местного жилищно–коммунального хозяйства, к месту недавнего ЧП прибыл начальник поселкового участка ЖКХ Александр Фонтанский.

— Где тут люди мерзнут? — казалось, искренне удивился Александр Николаевич моему вопросу. И дальше как отрапортовал: «Порыв был, мы его ликвидировали — чуть ли не все районное начальство, приезжавшее в Веремейки, это видело. И теперь проблема снята».

— Но народ–то жалуется, — вспоминаю о телефонном звонке в корпункт.

— Не должен, — главный коммунальник агрогородка непреклонен. — Руководство знает, что тепло в дома пошло.

Но при чем здесь руководство? Не лучше ли узнать мнение сельчан, пройтись по домам и просто пощупать батареи?

...В первой же квартире одного из двухэтажных домов, дотронувшись до отопительного прибора, Фонтанский радуется: «Ага, как я и говорил — теплая». Кладу руку на ребро батареи и улавливаю чуть ощутимое тепло. Оговорку специалиста понимаю: на улице достаточно тепло, чтобы раскалять батареи докрасна. Зато в соседней комнате радиатор совершенно холодный. Тут уж начальник коммунальников разводит руками: «Наверное, теплоноситель сюда еще не дошел».

Заходим еще в одну квартиру того же дома. Батареи здесь совершенно холодные. Поворачиваюсь к Александру Фонтанскому, чтобы задать ему пару вопросов, но, на ходу бросив фразу о скором совещании в райцентре, тот быстро ретируется. Я же иду в гости к другим сельчанам.

...Молодые супруги Анастасия и Денис Миловские говорят, что у них в квартире холодно почти всегда, несмотря на то, есть горячая вода в батареях отопления или нет. Так что электрообогреватель здесь почти не выключают, а пятимесячного Сашеньку укутывают как могут...

По словам другой жительницы агрогородка Елены Сергучевой, в ее квартире (как, впрочем, и во всем доме) температура в отопительный период редко поднимается до 17 градусов тепла — положенного минимума +18°С здесь не ощущают, хотя писали жалобы в разные инстанции.

Впрочем, говорить о том, что жители новых домов и коттеджей в деревне Веремейки брошены на произвол судьбы, было бы явным преувеличением. Похоже, ситуация меняется к лучшему. По крайней мере, начальник Чериковского районного ЖКХ Дмитрий Рубан заверил меня, что бригады ремонтников прошли по домам и сделали все, чтобы в квартирах стало тепло. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter