Батареи просят огня

Каждый год в начале осени мы задаемся одним и тем же вопросом: когда же наконец батареи станут теплыми? Нынешний сезон — не исключение...

Каждый год в начале осени мы задаемся одним и тем же вопросом: когда же наконец батареи станут теплыми? Нынешний сезон — не исключение. Уже неделю горожане вынуждены ходить дома в теплых одеждах, кутаться в одеяла и пледы. По ночам столбик термометра и вовсе стремится к нулевой отметке. Когда же батареям «дадут огня»?


— Скорее всего, лишь в октябре, — разводит руками ведущий специалист отдела энергетики Мингорисполкома Тамара Михальчук. — По утвержденным нормам тепло в квартиры дается, если среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает восьми градусов. У нас пока все же теплее. А вот больницы, детские сады будем подключать уже при 10 градусах.


Компетентно


— Нынешний сентябрь аномально холодный, — рассказывает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Среднесуточная температура на 2 — 7 градусов ниже нормы. Такая погода характерна, скорее, для октября. Значительного потепления ожидать пока не стоит. Лишь к выходным воздух местами прогреется до 16 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter