Как мы открывали вентиль и подавали тепло в минские дома

Батареи не просят, а греют

Вчера в Минске начали включать отопление в жилищном фонде, общежитиях, гостиницах, бассейнах, учебных учреждениях, театрах. Корреспондент «Р» отправилась в жилой дом по ул. Сурганова, 57, понаблюдала за процессом подачи тепла и узнала, почему нельзя сделать батареи горячими сразу у всех горожан.

Запуск системы отопления занимает считанные минуты.

Спускаемся с хаус-мастером в теплоузел многоэтажного дома: здесь среди труб и приборов имеются два рычага. Их рабочий комплексного спецобслуживания зданий и сооружений ЖЭУ № 4 Советского района Юрий Киреев приводит в горизонтальное положение:

— Мы открыли задвижки, заполнили таким образом систему отопления. Теперь открываем щиток и включаем сеть, насос, привод. Все, система отопления работает. 

Директор ЖЭУ № 4 Советского района Валерий Найден обращает внимание: запуск системы кажется простым, но немало работы нужно провести, чтобы избавиться от накопившегося в трубах воздуха. После подачи тепла в течение нескольких дней (не менее десяти) специалисты занимаются развоздушиванием, наладкой систем автоматического регулирования и другого оборудования внутридомовой системы отопления с целью достижения нужных параметров. В этот период батареи в квартирах могут иметь повышенную температуру или, наоборот, оставаться холодными.

— Уже около 20 домов получили отопление. Обеспечить теплом все квартиры сразу, конечно же, невозможно. Подача тепла проводится в течение 5 дней. Необходимо дозировать нагрузку на оборудование энергоснабжающих предприятий и, прежде всего, на тепловые сети, которые транспортируют теплоноситель. Спешка может привести к тому, что теплоисточник просто остановится, — поясняет Валерий Найден.

Кстати, узнать, когда именно в квартире станет тепло, минчане могут онлайн на сайте «Мой горад» 115.бел в разделе «Контакт-центр ЖКХ» или через чат-бот сервиса в мессенджерах Viber и Telegram. Сегодня чат-ботом пользуются около 22 тысяч горожан. 

Со вчерашнего дня отопление начали включать в Гродненской области в социальных учреждениях, а в Гомельской — с 29 сентября на объектах социальной сферы. В Брестской области отопительный сезон планируют начать со 2 октября. Сначала батареи потеплеют в учреждениях образования, здравоохранения, музеях, архивах. Если среднесуточная температура в течение пяти дней составит плюс 8 градусов, тепло начнет поступать в жилищный фонд — дома, общежития, гостиницы. В последнюю очередь отопление включат в административных зданиях и промышленных помещениях.

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter