Жилфонд Минска готов к началу отопительного сезона

Батареи будут греть

Системы отопления жилого фонда Минска готовы к запуску тепла. Выполнены все работы по профилактическому ремонту, гидропромывке, опрессовке систем отопления, профремонту электрооборудования, ремонту кровли, стыков, балконов, водоотводящих систем и утепления наружных стеновых панелей.

Для запуска системы отопления в Минске создано 78 аварийных бригад численностью 229 человек.

— При подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период Министерство еженедельно контролирует работу по 13 основным показателям: замена и кап­ремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов топлива, профилактический ремонт систем и не только, — рассказала на пресс-конференции начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Слиж. — И ежемесячно контролирует работу по 89 показателям: работы по испытанию оборудования котельных и тепловых сетей, профилактический осмотр и ремонт водопроводных и канализационных сетей сооружений и так далее. Все эти показатели гарантируют надежное, бесперебойное и безаварийное тепло- и водоснабжение жилого фонда, а также обеспечивают работу всей инфраструктуры городских и населенных пунктов нашей страны в отопительный период.

Специалист отметила, что на 15 сентября завершены работы по испытанию и профилактическому ремонту котельных и тепловых сетей, профилактическому ремонту центральных тепловых пунктов, очистке внутренней поверхности котлов и бойлеров. Переложено 278 сетей водопровода и 110 километров канализации.

— Паспорта готовности получили 3403 теплоисточника, или 99 процентов системы ЖКХ, и 90 паспортов готовности теплоисточников других ведомств, что составляет около 91 процента. На 100 процентов выполнено задание по запасам древесного топлива и топочного мазута. Тепловых сетей заменено 361,2 километра, что составляет 87 процентов от задания, установленного Правительством.

Для устранения аварийных ситуаций в стране сформировано 719 аварийно-восстановительных бригад. Подготовлены 15 передвижных модульных котельных, 597 автоматических источников электроснабжения.

— Полная готовность жилищно-коммунального хозяйства страны будет обеспечена до 1 октября, — резюмировала Татьяна Слиж.

В 15 районах Минской области приняты решения о начале отопительного сезона с 20 сентября.

В Минске предприятиями ЖКХ выполнены все работы по профилактическому ремонту, гидропромывке, опрессовке систем отопления, профремонту электрооборудования, ремонту кровли, стыков, балконов, водоотводящих систем и утепления наружных стеновых панелей.

— Все наши предприятия еще до 1 сентября получили паспорта готовности. Для запуска системы отопления в Минске создано 78 аварийных бригад численностью 229 человек. На сегодня жилой фонд готов к началу отопительного сезона, — сообщил первый заместитель генерального директора — главный инженер ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Вячеслав Батура.

Он отметил, что выполнены работы по замене 249 устаревших систем автоматического регулирования, установлено 47 систем автоматического регулирования.

Заместитель генерального директора гособъединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Андрей Шульга проинформировал, что в 15 районах Минской области приняты решения о начале отопительного сезона с 20 сентября. Тепло уже поступает в детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки и гостиницы.

— Топочный мазут, запасы древесного топлива заготовлены в полном объеме. Созданы 95 аварийно-восстановительных бригад из 607 человек. На территории области у предприятий ЖКХ есть передвижные источники электроснабжения, которые применяются при нарушениях в работе энерго­снабжающих организаций. Также выполнена замена тепловых сетей на пред­изолированные трубы. Особенно на тех участках, где было превышение сверхнормативных потерь.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter