Сборная Беларуси по хоккею устраивает кастинг в боевом режиме

Батальоны просят огня

Грядущие дни конца недели станут невероятно насыщенными и ответственными для хоккейных коллективов всех возрастов: юношеская, юниорская, молодежная и взрослая команды поучаствуют в международных турнирах и проведут смотр основных сил. Национальная сборная Беларуси в экспериментальном составе отправилась в словенский Есенице, где сыграет с хозяевами, а также Францией и Австрией.

Даниил Мокрушев и Никита Пышкайло: тяжело в учении, легко в бою.
hockey.by

Международная пауза, предусмотренная в календаре сезона для матчей сборных, оказалась для нас как нельзя кстати. Эпидемиологическая обстановка в мире нынче довольно напряженная, вот и на просторах Континентальной хоккейной лиги творится сущая бесовщина — чертов вирус распространяется по командам, заставляя игроков уходить на больничный буквально пачками. Причем далеко не всегда это злосчастный COVID — в минском «Динамо», например, при общем недомогании и ухудшении самочувствия внушительного количества наличного состава тесты коронавирус не выявили. В том числе и у главного тренера Крэйга Вудкрофта, который является также наставником сборной Беларуси. Канадец удачно поработал с национальной командой во время кэмпа в «Минск-Арене», а вот в Словению все же не полетел — остался дома пить таблетки и малиновый чай. Руководить сборной на турнире будут Константин Кольцов, проводящий нынешний сезон на тренерском мостике московского «Спартака», и Михаил Грабовский, который временно переориентируется, поменяв функции генерального менеджера на должность коуча.

Изначально на сбор были вызваны и работали на льду 30 хоккеистов, среди которых значилось большое число молодежи и дебютантов. В выездном составе, правда, штыков оказалось гораздо меньше: кто-то выбыл по болезни, кто-то по другим причинам, да и везти на краткосрочный турнир три десятка человек дело расточительное и нецелесообразное. В любом случае парни подышали воздухом сборной, почувствовали атмосферу главной команды страны, познакомились с главным тренером, его системой и требованиями. Что уже немало. А в Словении проявить себя и защитить честь страны получил возможность 21 игрок.

Даниил Собко впервые попал на сбор национальной команды.

Наиболее серьезно выглядит вратарская линия — за последний рубеж волноваться уж точно не стоит. На турнир отправились три голкипера, и логично предположить, что каждый из них проведет по одной встрече. Константин Шостак и Иван Кульбаков великолепно проявили себя в матчах за свои команды в чемпионате КХЛ и уже призывались в ряды сборной, а вот Сергею Большакову предстоит дебют. Он, к слову, один из числа тех хоккеистов в нынешнем ростере, которые имеют российское гражданство, но мечтают выступать за Беларусь. Свой класс Большаков уже продемонстрировал в матчах за минское «Динамо», а еще один классный вратарь нашей команде уж точно не помешает.

Еще два дебютанта с российскими корнями в биографии — форварды Роман Горбунов и Егор Гайнетдинов. Оба уже не первый год связаны с Беларусью, успели проявить свои лучшие качества, а потому и получили шанс закрепиться в сборной. Основной нападающий минского «Динамо» Горбунов признался: «Играть за национальную команду Беларуси — это очень почетно. Когда три года назад я переходил в солигорский «Шахтер», то думал об этом: если проявлю себя, буду показывать качественную игру и во мне будут заинтересованы, то появится шанс попасть в сборную Беларуси. Теперь надо оправдывать доверие!» Москвич Гайнетдинов в Беларуси тоже давно, четыре года, — форвард яркий, нестандартный, один из стилеобразующих игроков «Юности». Весьма любопытно будет посмотреть, как он со своими талантами встроится в схему игры нашей сборной.

Нассер Субхи в выездной состав не попал, но на тренировках был заметен.

Ну и конечно, нельзя не отметить радующую глаз картину — обилие молодых дарований, воспитанников местных школ. Это и диаспора парней из столичного «Динамо», и представители гомельской школы Михаил Ковалев, Павел Воронов и Александр Скоренов, Артем Волченков из Жлобина… А значит, белорусский хоккей продолжает выходить из кризиса, набирать обороты и уверенно двигаться вперед. Можно не сомневаться, что в Словении, несмотря на экспериментальный состав, сборная покажет яркий, атакующий хоккей и достойный результат.

К сражению готовы!

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Крэйг Вудкрофт, главный тренер сборной Беларуси:

— Мы должны сфокусироваться на главной задаче долгосрочной программы — это попадание на Олимпиаду-2026. Для этого очень важно послать всем хоккеистам, прежде всего молодым, определенный сигнал: мы дадим им шанс показать, на что они способны. Есть довольно большой пул талантливых парней, на которых хотим посмотреть. Поэтому постарались привлечь на этот сбор как можно больше новых имен. У этих ребят есть потенциал стать игроками национальной команды.

ТУРНИР В СЛОВЕНИИ

11 ноября (четверг). Беларусь — Австрия (17:30). 12 ноября (пятница). Словения — Беларусь (21:00). 13 ноября (суббота). Франция — Беларусь (21:00).

НАШ СОСТАВ

Вратари: Константин Шостак («Северсталь», КХЛ), Сергей Большаков («Динамо» Минск, КХЛ), Иван Кульбаков («Динамо» Москва, КХЛ). Защитники: Данила Паливко («Адмирал», КХЛ), Дмитрий Дерябин, Сергей Сапего, Павел Денисов (все — «Динамо» Минск, КХЛ), Михаил Ковалев, Павел Воронов (оба — «Гомель»), Роман Дюков, Даниил Бокун (оба — «Шахтер»), Артем Волченков («Металлург»). Нападающие: Роман Горбунов, Никита Пышкайло, Илья Усов (все — «Динамо» Минск, КХЛ), Герман Нестеров («Витязь», КХЛ), Александр Скоренов («СКА-Нева», ВХЛ), Иван Дроздов («Спартак», КХЛ), Артур Гаврус («Металлург»), Егор Гайнетдинов («Юность»), Илья Литвинов (АКМ, ВХЛ).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter