Бастрыкин: следователи России и Беларуси сегодня подпишут новые договоры о сотрудничестве

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета Российской Федерации, на встрече с Президентом Александром Лукашенко выразил Главе государства благодарность за прием. Он отметил, что многие темы, обозначенные сегодня Президентом, руководство Следственного комитета Республики Беларусь и Следственного комитета Российской Федерации уже обсуждало. Бастрыкин также заметил, что вскоре отмечается 10 лет со дня образования СК Беларуси. По словам Александра Бастрыкина, белорусским следователям по данному поводу были вручены награды от Следственного комитета России.


– Мы также говорили (с белорусскими следователями. – Прим. ред.) и о повышении квалификации, и о работе по конкретным делам, и о криминологическом анализе, о причинах преступности и как с ними бороться. Вы правы, появились новые виды преступности – экстремизм, терроризм, к сожалению. Афганский синдром повторяется. Вы правильно сказали, в России мы это начинаем уже чувствовать. В одном из интервью Вы недавно говорили, что и Беларусь начинает это чувствовать, – заметил руководитель российского ведомства.

Поэтому, отметил Александр Бастрыкин, сегодня следователи двух стран будут подписывать новые протоколы о сотрудничестве между СК.

– Во имя нашей общей победы, которую мы должны обеспечить на фронте борьбы с преступностью, – подчеркнул председатель Следственного комитета Российской Федерации.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter