Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пробежать, подтянуться и поднять гирю. В Пинске прошла спартакиада «Академия мужества»

«Бастион» не покорился

На прошлой неделе в Пинске прошла спартакиада среди молодежных отрядов охраны правопорядка высших учебных заведений «Академия мужества – 2020». В конкурсе участвовали бойцы из четырех университетов Брестской области. Ребята состязались в беге на сто метров, комбинированной эстафете, подтягивании, перетягивании каната, а также в волейболе, плавании и рывке гири.

Один из конкурсов – перетягивание каната

В Брестской области спартакиада проходит уже в седьмой раз, рассказала главный специалист отдела информационно-идеологической и организационно-кадровой работы Брестского областного комитета БРСМ Владислава Гончар:

– Фишкой этого года стал культурно-образовательный блок. Он включал конкурс визиток «Молодежный фест», во время которого участники представляли свой отряд в песенной или танцевальной форме, и интеллектуальный блицтурнир, где парни отвечали на вопросы о спортивных достижениях современной Беларуси.

Пять лет подряд победителями «Академии мужества» становились ребята из Барановичского государственного университета, но в этом году традицию нарушила команда «Бастион» Полесского государственного университета. К победе участники готовились упорно, признался командир отряда Андрей Матвеюк:

– В прошлом году мы заняли второе место. Целый год тренировались, хотели всем доказать – мы достойны победы, и нам это удалось! Важную роль сыграло то, что спартакиада проходила на базе нашего университета. Дома, как говорится, и стены помогают.

Второе место в состязании заняли бойцы из команды «Буг» Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина. А бронза у молодежного отряда «Альфа», который представлял Барановичский государственный университет.

Кстати, победители областной спартакиады примут участие в республиканском туре, который пройдет в Минске в 2021 году.

gorbatko@sb.by,

Фото предоставлено Брестским обкомом БРСМ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter