Бассейновые советы будут создаваться в Беларуси

Белорусские сенаторы сегодня на заседании одобрили проект Водного кодекса, передает корреспондент БЕЛТА

Белорусские сенаторы сегодня на заседании одобрили проект Водного кодекса, передает корреспондент БЕЛТА

Член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, гендиректор совместного общества с ограниченной ответственностью "Марко" Николай Мартынов отметил, что принятие кодекса позволит усовершенствовать отношения в области охраны и рационального использования водных ресурсов, а также усилить защиту прав и законных интересов водопользователей. В частности, устанавливаются четкие требования к возведению и ликвидации прудов-копаней, расположенных на границах земельных участков, с учетом недопущения ущемления прав и интересов других землепользователей, участки которых находятся по соседству.

"Планируется разрабатывать планы управления речными бассейнами и ввести норму об управлении водными ресурсами по бассеновому принципу", - рассказал Николай Мартынов. Кроме того, предусматривается создание бассейновых советов, которые будут функционировать как координационно-консультативные органы и осуществлять разработку рекомендаций по рациональному использованию и охране водных объектов в границах речных бассейнов.

Документом устанавливается приоритет использования подземных вод для хозяйственно-питьевых нужд перед иным использованием вод. Также ограничиваются функции госрегулирования, управления и контроля в области охраны и использования вод.

Исключается норма по установлению лимита водопользования. Это мотивируют тем, что на практике лимиты принимаются равными объемам сбросов сточных вод в окружающую среду, а также добычи вод, установленными водопользователям в соответствующих разрешениях. Меняются и принципы нормирования сбросов сточных вод.

Также упраздняются некоторые административные процедуры, среди которых согласование индивидуальных технологических нормативов водопотребления и водоотведения. Помимо этого, в аренду для рыболовства планируется сдавать только пруды и обводненные карьеры. Предлагается разрабатывать планы управления речными бассейнами для Западной Двины, Немана, Западного Буга, Днепра и Припяти. В проекте говорится и о создании бассейновых советов по аналогии со странами-партнерами по таможенной "тройке".

В целом, как рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, принятие Водного кодекса обусловлено опытом других стран, с которыми у Беларуси заключены межправительственные соглашения, в том числе партнеров по Таможенному союзу - России и Казахстана, а также государств ЕС.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter