Сильнейшие пловцы Европы в Казани борются за медали чемпионата континента на короткой воде

Бассейн с видом на Эмираты

В Казани стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Этот турнир собрал практически всех сильнейших пловцов континента: борьба идет не только за медали, но и за попадание на чемпионат мира, который в декабре пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах. Участие в соревнованиях принимают около 400 спортсменов из 41 страны — награды разыграют в 20 дисциплинах. Поборются за них и белорусские пловцы.

Фото len.eu

Наша команда в Казань отправилась небольшим, но весьма боеспособным составом — в него вошли Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко, Григорий Пекарский, Анастасия Коряковская и Виктор Стаселович. Старший тренер команды Марк Закутнев рассказывает:

— Чемпионат Европы, проходящий в Казани, — по сути, первый крупный международный старт после Олимпийских игр в Токио. Он является отборочным турниром к чемпионату мира на короткой воде, который будет проходить в Абу‑Даби 16—21 декабря. Чтобы пробиться на эти соревнования, спортсменам нужно выполнить отборочные нормативы. Вчера с этой задачей уже справилась Анастасия Коряковская, с личным рекордом вышедшая в полуфинал на дистанции 50 метров вольным стилем. Григорий Пекарский также подтвердил норматив на чемпионат мира и вышел в полуфинал на дистанции 100 метров баттерфляем.

Вчера в утренней программе Виктор Стаселович на дистанции 50 метров на спине также вышел в полуфинал, а Алина Змушко была первой запасной на дистанции 100 метров брассом. Сегодня в бой вступят имеющие высокие рейтинги Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай.

— Первый день соревнований подтвердил: наша команда находится в тонусе, — продолжает Марк Закутнев. 
— Особые надежды на чемпионате Европы мы возлагаем на Илью Шимановича и Анастасию Шкурдай. Надеемся также, что и в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров, которая пройдет в воскресенье, наши пловцы смогут порадовать результатом.
Илья Шиманович.

Старший тренер национальной команды говорит: несмотря на то что Игры в Токио завершились совсем недавно, пловцы во всем мире уже начали новый олимпийский цикл. До следующего главного старта четырехлетия в Париже осталось всего‑навсего три года, потому каждый старт сейчас — еще один шаг к следующей Олимпиаде. Это объясняет и представительный состав участников чемпионата Европы в Казани — здесь соревнуются многие именитые пловцы. Сара Шестрем из Швеции, Арно Камминга из Нидерландов, который, к слову, будет одним из главных конкурентов Ильи Шимановича на стометровке брассом, Климент Колесников и Евгений Рылов из России — это лишь немногие из тех победителей и призеров Олимпийских игр в Токио, кто уже вступил в борьбу за медали турнира. 

— Все спортсмены в форме. Перед чемпионатом Европы большинство из них прошли этапы Кубка мира, соревнования Международной лиги плавания в Неаполе. После турнира в Казани никто не будет сбавлять обороты. В Эйндховене пройдет следующий этап Международной лиги плавания, и спортсмены, соревнующиеся в этом турнире, сначала отправятся туда, а из Эйндховена вылетят на чемпионат мира. 

Среди таких — Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай. В этом году наша национальная команда отказалась от выступления на этапах Кубка мира, потому лидеры решили поддерживать соревновательную практику в ISL. Марк Закутнев говорит — это возможность тренироваться с лучшими пловцами мира и перенимать у них опыт: 

— Остальные наши спортсмены после завершения чемпионата Европы отправятся в Брест, где примут участие в Открытом чемпионате Беларуси по плаванию, который также будет отборочным на чемпионат мира. 

Конец текущего года у пловцов будет насыщенным на события. Чемпионат Европы в Казани завершится в воскресенье, 7 ноября. Чемпионат Беларуси в 25‑метровом бассейне в Бресте запланирован на 10—13 ноября. После будет чемпионат мира, но и он не станет заключительным стартом для наших пловцов в этом году — в декабре белорусские спортсмены планируют принять участие в международном турнире «Кубок Владимира Сальникова» в Санкт‑Петербурге. Марк Закутнев отмечает: соревнования на короткой воде завершат первый цикл подготовки нашей команды к главным стартам сезона‑2021/2022 — чемпионату мира, который в мае пройдет в японской Фукуоке, Всемирной универсиаде, намеченной на июнь — июль, и августовскому чемпионату Европы в Риме. 

В других видах спорта до конца этого года также состоится еще немало стартов, за которыми будет интересно наблюдать. В Сербии проходит чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет, а в пятницу на чемпионате Европы начнут борьбу за медали дзюдоисты такой же возрастной группы. 12 ноября в Ташкенте стартует чемпионат мира по самбо, 18 ноября в Баку — по прыжкам на батуте, а чуть больше чем через месяц, 7 декабря, в Ташкенте за награды чемпионата мира начнут бороться тяжелоатлеты. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter