Бассейн международного стандарта и Национальный футбольный стадион будут построены в Минске к 2023 году

Бассейн международного стандарта и Национальный футбольный стадион будут построены за счет средств китайской технико-экономической помощи в Минске к 2023 году. На совещании, посвященном возведению этих объектов, Президент потребовал безусловного обеспечения белорусской стороной всех необходимых условий для работы у нас китайских партнеров.



К разговору были подготовлены проекты специальных указов по каждому из объектов. Александр Лукашенко коротко напомнил предысторию вопроса:

— Вы знаете, что мы давно планировали построить эти объекты. Естественно, это приличные затраты. Понятно, что такие деньги всегда находятся с трудом, поскольку ни один частник, думаю, за эти объекты не возьмется. А из государственного бюджета деньги вы знаете куда идут. Я в свое время попросил Си Цзиньпина (Председатель КНР. — Прим. ред.), чтобы он помог нам в строительстве этих объектов. Надо сказать, что я обращался не только в Китайскую Народную Республику, но и к другим странам. Но там денег не нашлось или желания. А Китайская Народная Республика, председатель КНР отозвались. Вы знаете, что совсем недавно во время моего последнего визита в Китай Си Цзиньпин продемонстрировал всем нам макеты этих объектов. Подчеркну, строительство таких спортивных объектов в Минске в рамках сотрудничества Беларуси и Китая является беспрецедентным и должно стать примером для других проектов, которые планируется реализовать в будущем.

Президент особо подчеркнул важность создания всех необходимых условий, чтобы построить бассейн и стадион в кратчайшие сроки, на должном уровне и по международным стандартам:

— Я просил подготовить проекты указов с упором на это. Чтобы мы, получив бесплатные деньги, не волокитили китайцев. Они будут строить эти объекты. Конечно, из наших материалов, наши люди будут там работать в основном. Чтобы мы не волокитили и чтобы у китайцев не было жалоб, что у нас там какие-то, как обычно, непонятные стандарты, которые остались, наверное, не то что с советских времен, а еще до революции по некоторым стандартам строили. Я об этом уже предупреждал и министра, и Премьер-министра, что должны быть введены европейские стандарты. Оставить только там, где мы видим, что наши стандарты не хуже. Здесь мы будем строить по международным стандартам.



Китайская сторона, обратил внимание Александр Лукашенко, готова начать строительство в первой половине следующего года:

— Готова и начнет. В наших же интересах обеспечить безупречное выполнение договоренностей с китайской стороной. Поэтому я и говорю — начнет. Это сегодня зависит только от нас.

Ответственным должностным лицам Глава государства адресовал ряд конкретных вопросов. Прежде всего его интересовал ход подготовки строительных площадок:

— Мы должны подготовить те места, где будут возведены эти объекты и передать китайской стороне для строительства. Но я знаю, что есть проблемы по грунтам. Особенно в районе строительства плавательного бассейна. Есть рабочие моменты, их надо решать по размещению национального стадиона. Имеется в виду тоже площадка. Смотрите, чтобы там деревья не рубили лишние. Хотя, я понимаю, там много деревьев уже старых. Их все равно надо было менять. Поэтому понятно, если мы вырубаем 10—20 деревьев, то мы должны вместо этого высадить деревья рядом или в других местах, где это надо. Порядок определен.

Второй вопрос касается организаций, которые будут отвечать за возведение бассейна и стадиона с белорусской стороны:

— Вы предлагаете, чтобы за стройки отвечали Республиканский центр подготовки по водным видам спорта и Национальный стадион «Динамо» — по профилю. У меня сомнения и вопрос: почему мы отдаем на эти организации эти стройки? Настороженность. Не хотят ли министры и начальники большие на чьи-то плечи сбросить ответственность? Самое главное — справится ли стадион «Динамо» с контрольными функциями по возведению национального стадиона футбольного и справится ли Республиканский центр по водным видам с возведением плавательного бассейна международного стандарта? Смогут ли они обеспечить инженерно-техническое, юридическое сопровождение и эксплуатацию объектов на высоком уровне?




Китайские партнеры обозначили очень сжатые сроки строительства, и Президент требует:

— Уже сегодня необходимо планировать и прорабатывать проведение соответствующих международных соревнований высшего уровня на этих объектах. Кстати, это будет подстегивать строителей и всех начальников вовремя закончить эти стройки.

Глава государства подытожил:

— Стадион и плавательный бассейн мы будем строить. Они нам очень нужны. Потому что это не государство, которое не имеет таких национальных объектов. Футбол — это народный вид спорта. Вид спорта номер один в нашей стране. Им занимается больше всего людей, начиная от маленькой деревеньки и заканчивая столицей. Не иметь чисто футбольного национального стадиона, где будет играть национальная сборная, лучшие наши клубы, где будут проводиться матчи международного уровня — это негоже. Надо иметь такой стадион. Ну и плавательный бассейн. Надо понимать, что плавание — это медалеемкий вид. И на Олимпийских играх, наверное, легкая атлетика и плавание имеют больше всего комплектов наград. Поэтому, естественно, школа у нас неплохая… Откровенно сказать, в футбол мы играть не умеем, плавать мы разучились. Но это отдельный разговор у меня будет с профильными министрами и другими спортивными организациями.

Фото: БЕЛТА

Техпомощь Китая Беларуси приблизится к 0,5 млрд долларов

Бассейн и стадион в Минске будут построены по стандартам FINA и FIFA соответственно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter