Бассейн и стадион в Минске будут построены по стандартам FINA и FIFA соответственно

Об этом сообщил журналистам заместитель Главы Администрации Президента Николай Снопков. Он подчеркнул:

— Да, технико-экономическая помощь Китая, генеральный подрядчик будет китайская организация, проектировщики — китайские. Они, кстати, предложили эксклюзивное решение. В мире таких строительных и функциональных решений еще нет. Президенту нашей страны были презентованы лично товарищем Си Цзиньпином макеты сооружений. Деньги китайские. Подарок китайский. Но строиться будет по международным стандартам, согласованными и утвержденными соответствующими международными федерациями — футбола ФИФА и плавания ФИНА.



По словам Николая Снопкова подготовка к строительству бассейна мирового уровня и Национального футбольного стадиона в Минске идет в соответствии с жестким регламентом:

— Технико-экономическая помощь предусматривает очень четкий протокол действий. На данный момент у Министерства экономики фактически помесячный график. Мы ожидаем указов Президента, которые он согласовал сегодня для подписания. После этого уже начнется практический этап работы. Будет подписан протокол между двумя государственными органами. Это Министерство экономики Беларуси и Министерство коммерции Китая. На основании этого протокола будет формироваться уже концептуальный проект, предварительные проект, рабочие чертежи. Планируем не позже июля будущего года выйти на строительные площадки.

С белорусской стороны проектами будут заниматься Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта и Национальный олимпийский стадион «Динамо». Николай Снопков уточнил:

— Это соответствует регламенту получения технико-экономической помощи. Есть управляющие организации от китайской стороны. Это две инженерно-проектировочные организации. Одна основная, вторая вспомогательная. То есть, имеет место быть такой перекрестный контроль друг друга. Будет генподрядчик, которого выберет Министерство коммерции в ближайшее время. Третий участник — учреждение от белорусской стороны, которое будет мониторить ход строительства, изучать вопросы эксплуатации и в дальнейшем будет эксплуатировать объекты. Мы используем технический персонал, который будет идеально понимать механизмы, специфику и функционал строящихся объектов. При этом Президент поручил определить ответственных должностных лиц, которые будут вести персональную ответственность за ходом реализации проектов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter