Баснописец, драматург, академик: в НББ открылась выставка к юбилею Кондрата Крапивы

Книжная выставка "Яркость таланта" к 125-летию со дня рождения классика белорусской литературы Кондрата Крапивы открылась в Национальной библиотеке Беларуси, сообщает НББ.


В нее вошли документы из фондов Национальной библиотеки, которые раскрывают всю ценность литературных и научных дарований белорусского писателя.

"Кондрат Крапива – талантливый и уникальный писатель, выдающаяся фигура белорусской литературы. Присущее только ему видение мельчайших деталей из жизни современников позволило автору проявить себя как баснописца и драматурга. Стремление к знаниям помогло стать переводчиком, редактором и в результате – академиком, – подчеркнули в библиотеке. 

На выставке представлены прижизненные издания стихов и басен автора: "Асцё" (1925), "Крапіва" (1928), "Ухабы на дарозе" (1930), "Хвядос - Чырвоны нос" (1931), "Выбраныя вершы" (1935), "Выбраныя творы" (1941). В разделе "Драматургия" экспонируются "П'есы" (1953), "Людзі і д'яблы" (1958), "Хто смяецца апошнім" (1969), "Пяюць жаўранкі" (1951), "З народам" (1950), "Брама неўміручасці" (1974). Раздел "Переводы" знакомит с Кондратом Крапивой – переводчиком: можно посмотреть его переводы на белорусский язык произведений Николая Гоголя, Николая Островского, Уильяма Шекспира, Тараса Шевченко, а также вольный стихотворный перевод Библии в сатирической манере.

"Плодом научной деятельности Кондрата Кондратовича стали словари белорусского языка под его редакцией "Беларуска-рускі слоўнік" (1962), "Русско-белорусский словарь" (1982), "Дыялекталагічны атлас беларускай мовы" (1963), "Тлумачальны слоўнік беларускай мовы" (1977-1984)", – обозначили в библиотеке.

В экспозиции есть и издания, в которых такие исследователи, как Степан Лавшук, Алесь Кучар, Петр Васюченко, Дмитрий Бугаев дают свой анализ творчества Кондрата Крапивы. 

"Заинтересует посетителей и посвященный Кондрату Крапиве том из серии "Жыццё знакамітых людзей Беларусі". Книгу подготовило издательство "Мастацкая літаратура" – на национальном конкурсе "Искусство книги" она получила диплом I степени в номинации "Наука и знания", – уточнили в НББ.

Посетители смогут увидеть также автографы, оставленные автором в 1964-м и 1976 году в его книгах, хранящихся в фондах Национальной библиотеки.

На выставку можно сходить до 25 мая.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter