Басков: опыт работы с молодыми хоккеистами можно переносить на другие виды спорта


Об этом член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Басков заявил журналистам после совещания у Президента об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине и перспективах развития зимних видов спорта. По словам сенатора, в нашей стране есть очень хорошая материально-техническая база для подготовки спортсменов и государство вложило в нее огромные средства. Например, в США родителям приходится тратить на подготовку своего ребенка в хоккее по сто тысяч долларов в год. Деньги уходят на экипировку, аренду льда, оплату тренеров, участие в турнирах. В Беларуси эти затраты ложатся на государство, сказал сенатор:

- Сегодня государство затрачивает огромные, колоссальные деньги на то, чтобы вырастить профессионального спортсмена. Президент очень правильно заметил, что каждый спортсмен должен это понимать и в первую очередь быть патриотом своей страны. Пользоваться государственными благами для того, чтобы в будущем стать профессиональным спортсменом и зарабатывать уже самостоятельно огромные деньги.

Дмитрий Басков рассказал, как в 2019 году Президент посоветовал ему как руководителю хоккейного клуба "Динамо" не подписывать контракты каждый год с одними и теми же спортсменами, а обратить внимание на молодое поколение и самых талантливых, целеустремленных юниоров поднять на более высокий уровень:

- Такой эксперимент, мне кажется, получился. Наши молодые белорусские хоккеисты, которые попали с 2019 года в ХК "Динамо-Минск", а это более 20 молодых спортсменов, белорусов, в том числе возвращенцев из Северной Америки, они спрогрессировали на более высоком уровне. И сегодня это уже действующие хоккеисты НХЛ с подписанными контрактами. Это тоже модель, которую нельзя исключать. Такой опыт однозначно можно переносить на другие виды спорта. Не скажу, что наши спортсмены легкомысленно относятся к международным стартам. Я уверен, что каждый спортсмен, выходя с нашим государственным флагом и гербом, представляя страну, отдает все свои силы на то, чтобы проявить себя как можно лучше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter