Баскетбольный баланс

Сборная Беларуси по баскетболу уступила шведам и потеряла даже математические шансы на выход в элитный дивизион чемпионата Европы...

Сборная Беларуси по баскетболу уступила шведам и потеряла даже математические шансы на выход в элитный дивизион чемпионата Европы. Турнир, правда, продолжается. Вчера вечером ребята (вероятнее всего, успешно) сыграли с албанцами, в четверг попытаются реабилитироваться перед своими болельщиками в матче против команды Азербайджана. Глобального значения все эти матчи уже не имеют. А значит, можно начинать подводить итоги.


Минусы


«0:17»


Этот рывок шведов на рубеже первой и второй четверти, фактически поставил точку в перспективах белорусов в нынешнем евроотборе. «Объяснить такой провал тяжело, — рассуждал после матча главный тренер сборной Андрей Кривонос. — Напортачили во многих компонентах: в игре в защите, исполнении штрафных, да и с бросками торопились». Плюс наверняка волнение, о котором говорили после матча практически все игроки. «Вы бы видели, что мы делали на тренировках и товарищеских встречах!» Не видели. Да и не должны были. Команду судят по официальным играм, а с ними у белорусов по–прежнему очевидные проблемы.


Молодежь


В матче против сборной Швеции на суд болельщиков была представлена новая команда. В стартовой пятерке нашлось место для Артема Параховского и Алексея Тростинецкого, по полной программе отпахал Сергей Чариков, получили возможность заявить о себе Никита Мещеряков и Вячеслав Корж. Отработай они с таким кпд год назад — им вполне можно было ставить 10 баллов. Но нынешняя шведская команда, считай, наполовину «молодежка». Частично вынужденно (из–за травмы в Минск не приехал форвард «Детройт Пистонс» Йонас Жеребко), но под началом Брэда Дина оказались аж шестеро новичков. Которые тем не менее «привезли» белорусам все те же «+9». «Что могу сказать о наших новичках, — разводил руками Кривонос. — У каждого из них есть перспективы, но им бы очень не помешала практика на высоком уровне, как Коржу, либо же адаптация к европейскому стилю игры, как Мещерякову или Пацевичу».


Плюсы


Первая четверть


Начало домашнего матча против сбо
рной Швеции стало лучшим игровым отрезком белорусской команды во всей евроквалификации. В эти минуты было все. Комбинации, техничность, броски и понимание того, что в кои–то веки сносно организованная подготовка не могла не дать результатов. Не просто так ведь белорусы щелкали по носу команду Украины и сражались за приз короля Иордании. Выходит, могут. Им бы только времени побольше...


— Невозможно взять и за один месяц создать команду, которую мы все хотели бы видеть, — называет причину нестабильности своих подопечных Кривонос. — Вот сейчас, в сентябре, мы вновь разъедемся и год будем жить каждый сам по себе. Потом опять сбор и ваши вопросы о том, почему мы играем не так, как хотелось бы... Чтобы была сильная национальная команда, должен быть сильный национальный чемпионат.


Новая система отбора


Тем не менее в дивизион «А» чемпионата Европы сборная Беларуси не попадет уже никогда. По той простой причине, что со следующего сезона Международная федерация баскетбола дивизионы эти решила упразднить. А сквозной, как в футболе, отбор дает намного больше шансов проскочить наверх. И потому, как ни уворачивался от подобных выводов Кривонос, но, по большому счету, вторая часть квалификации для белорусской команды стала чем–то вроде репетиции. Официальной, со всеми сопутствующими настоящей международной игре атрибутами, но не имеющей серьезных турнирных перспектив. А потому и заставляющей больше смотреть не на сегодняшний счет на табло, а в будущее. О котором нужно серьезно думать уже сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter