Баскетбольную площадку открыли в Минске: погонять на ней с мячом сможет любой желающий

Спортивная площадка «Баскетбол для всех» открылась на набережной водохранилища Дрозды в Минске. Такой подарок городу сделали Президентский спортивный клуб и Белорусская федерация баскетбола.




На площадке установлены восемь баскетбольных щитов, рассчитанных как на самых маленьких игроков, так и на профи. На взрослой площадке размещаются два корта для игры в баскетбол 3х3. Покрытие у них самое современное: модифицированное и противоскользящее, устойчивое к износу, атмосферным воздействиям и ультрафиолетовым лучам. На детской площадке установлены баскетбольное дерево с пятью щитами, расположенными на разной высоте, а также стойка для самых маленьких игроков. Это первый объект в Минске с такими характеристиками и аналогов ему нет в стране, заметил председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков:




– Он совмещает в себе корт для занятий баскетболом 3х3 для двух профессиональных команд и площадку для детей, где каждый ребенок, независимо от своего роста и возраста, сможет попробовать себя в баскетболе, побросать мяч в кольцо. Место для объекта выбирали долго. Локация очень благоприятная с точки зрения здорового образа жизни: неподалеку размещается площадка для занятий воркаутом. Рядом велодорожка, что мы считаем хорошим дополнением. Свежий воздух, хорошая атмосфера. Немаловажно и то, что рядом динамично развивающийся жилой район. Эта площадка будет хорошим подарком жителям города, которые смогут проводить здесь время с детьми и заниматься спортом.






Сейчас в Минске подбирают еще одно место для размещения такого же комплекса на открытой площадке, идут переговоры и с областными центрами, поделился планами Максим Рыженков:

– Пойдем в те места, где баскетбол 3х3 традиционно занимает устойчивые позиции: Дзержинск, Гродненская область. Идем прежде всего туда, где нас ждут, где развивается баскетбол 3х3, где с первых дней площадка будет полностью задействована и сыграет роль в популяризации этого вида спорта и взращивании молодых талантов.




Торжественно перерезав ленточку на новом объекте, мяч в кольцо попробовал забросить и заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран:

– Мы благодарны за этот проект нашим партнерам: Президентскому спортивному клубу и Белорусской федерации баскетбола. Совместно с ними мы создали такой хороший объект спортивной инфраструктуры города. В дальнейшем планируем сделать упор на развитие открытых площадок вдоль магистральной велодорожки (это долгосрочный проект, направленный на то, чтобы наполнить велодорожку различными спортивными объектами) и создание хорошей спортивной инфраструктуры во дворах.





СПРАВОЧНО

Возведение площадок реализуется в рамках республиканского социального проекта Президентского спортивного клуба по поддержке здорового образа жизни «Спорт для всех», цель которого – создание безопасных и комфортных условий для круглогодичных занятий физкультурой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter