Баскетболисты «Цмокаў» одержали первую победу в новом сезоне Единой лиги ВТБ

Баскетбольный клуб «Цмокі-Мінск» одержал первую викторию в новом сезоне Единой лиги ВТБ, обыграв в Таллине «Калев» — 84:79 (20:24, 20:7, 20:27, 24:21).

Фото: bc-tsmoki.by

Перед этой встречей дружина из Эстонии выиграла четыре матча из восьми проведенных, причем оставила не у дел таких крепких соперников, как «Нижний Новгород», УНИКС, «Зенит» и «Астана». Наша же команда уступила во всех семи играх турнира. Однозначным фаворитом в эстонско-белорусском противостоянии, особенно с учетом того, что оно проходило в Таллине, считался «Калев». Но подопечные Ростислава Вергуна провели качественный матч и сумели преподнести неожиданность. Пусть и заставили понервничать белорусских болельщиков.

На старте третьей четверти «драконы» лидировали с комфортным перевесом в «плюс 12» (43:31, 45:33). Но к финишу этого игрового отрезка преимущество баскетболистов нашей команды усохло до двух очков (60:58). И заключительная десятиминутка прошла, что называется, мяч в мяч. Тем не менее к концовке поединка «огнедышащие» подошли лидерами. И как ни старались баскетболисты «Калева» исправить ситуацию тактическими фолами, настичь минскую дружину они уже не смогли. 

В составе «Калева» больше остальных отличились Кайл Виналес (28 очков) и Айгарс Шкеле (16). А у нас самыми результативными стали Роберт Лоури (20), Максим Салаш (17) и Алекс Гаврилович (14). Выделим и Алексея Тростинецкого, который набрал 12 баллов и при этом забросил несколько крайне важных трехочковых бросков в ключевые моменты заключительной четверти.

Главный тренер нашей команды Ростислав Вергун, подводя черту под поединком, отдал должное сопернику. «Нам сегодня прoтивостояла очень организованная и классная команда. До этого матча у нас не было побед, но было много игр, в которых мы их заслуживали. И мы верили, что скоро эта первая победа состоится. К сожалению для «Калева», наша первая победа случилась сегодня. Но я еще раз хочу oтметить соперника и то, как он сражался за каждый мяч. Я желаю «Калеву» удачи в дальнейшем и благодарю своих игроков, которые, несмотря на все трудности, смогли одержать эту важную для всего клуба победу. Для того чтобы достичь чего-то, требуется терпение — на фундаменте этой победы мы выстроим наши следующие успехи», — цитирует наставника «драконов» официальный сайт клуба.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ «Цмокі-Мінск» проведут 15 декабря против «Зеленой Гуры».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter