Баскетболисты сборной Беларуси победили в гостях датчан в квалификации ЧЕ-2021

Накануне мужская сборная Беларуси по баскетболу впервые выиграла в пре-квалификации чемпионата Европы-2021. Одержана важнейшая гостевая победа над датчанами — 84:79.




До этого белорусы уступили в двух предыдущих матчах отбора: все этим же датчанам дома (94:98) и шведам в гостях (59:87). Поражение во вчерашнем поединке перечеркивало шансы подопечных Александра Крутикова на первое место в «пульке», а следовательно, и на прямой выход в следующий этап квалификации. Ситуацию осложняло то, что пришлось играть без одного из лидеров Виталия Лютыча. Однако добиться победы удалось.

Главными героями матча стали Алексей Тростинецкий и Артем Параховский, набравшие 21 и 18 очков соответственно. Однако добрых слов заслуживают и другие наши баскетболисты, проявившие волю к победе в этой тяжелейшей игре.



На этом акцентировал внимание рулевой белорусской сборной после окончания поединка. «В первую очередь, хочу пoздравить ребят с этой вoлевой победой. Несмотря на трудности, связанные с потерей Виталия Лютыча и Максима Салаша, парни проявили себя настоящими бойцами и показали характер. Мы хoрошо играли сегодня и практически на протяжении всего матча контролировали ход событий. Рад, что в решающий момент мои подопечные не только грамотно и мудро испoльзовали свои шансы, но и обернули ошибки соперника в свою пользу. Спасибо всем болельщикам за веру и поддержку», — цитирует Александра Крутикова официальный сайт Белорусской федерации баскетбола.

Следующий матч в турнире белорусы проведут 24 февраля следующего года против шведов.

Фото: fiba.basketball
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter