Баскетболисты минского клуба «Цмокi» продолжают подготовку к новому сезону

Флагман белорусского клубного баскетбола и многолетний чемпион страны минский «Цмокi», миновав все рифы межсезонных трудностей, связанных со всемирной пандемией и карантином, готовится взять скорый старт в очередном сезоне, который обещает быть необычайно насыщенным и интересным. Здесь и матчи на первенство Беларуси, и поединки Лиги чемпионов, а также игры в Единой лиге ВТБ. Но для начала «драконам» предстоит отдать долги минувшему – доиграть чемпионат страны, который был прерван весной. Таким образом, в период с 4 по 6 сентября в столичном спорткомплексе РГУОР за золотые награды по круговой системе (каждый соперник сыграет с каждым) сразятся «Цмокі», «ЦОР-Борисфен», «Рубон», «Гродно-93».

Дальше – больше: практически на носу и открытие международного календаря – 15 сентября минчанам предстоит испытать себя в матчах Лиги чемпионов. За выход в следующий раунд «Цмокi» поборются с болгарским «Балканом». Первый матч на выезде, вторая игра (18 сентября) на домашней арене.

Старт нынешнего сезона ожидается с нетерпением. Наш флагманский клуб сумел сохранить основной костяк, заметно помолодел (в состав продолжают вливаться воспитанники местной школы) и точечно усилился. Команда работает в режиме стандартных тренировок, все на месте, живы и здоровы. Ждут пока лишь американского легионера Роберта Лоури, который должен прибыть в Минск в следующий понедельник, 17 августа.

Продлил с командой контракт и ее главный тренер Ростислав Вергун, который является также наставником национальной сборной. Наш корреспондент задал ему несколько вопросов накануне сезона:

– С каким настроением вышли из отпуска?

– С боевым. Очень благодарны Белорусской федерации баскетбола за возможность плодотворно работать в непростых условиях пандемии – тренировочная практика оказалась очень полезной и необходимой. В целом могу сказать так: больше полугода ребята не имеют соревновательной практики, только тренируются и очень соскучились по игре.

 Чего ждете от нынешнего сезона?

– Прежде всего хочется видеть в ребятах желание расти и прогрессировать. Как в командном, так и в индивидуальном плане. Не самоуспокаиваться, а быть голодными до побед. Не бояться новых вызовов и соперников. Без этого невозможен рост всего белорусского баскетбола в целом. А индикатором станет появление белорусских баскетболистов на серьезном европейском рынке, их востребованность. Пока же мы просто работяги и солдаты, которые могут добиваться результата только за счет самоотдачи, слаженности и четкости. Сложно совместить воедино и развитие молодых игроков, и высокий результат, но будем стараться. Вот этого и жду – что все получится и белорусский баскетбол сделает еще один шаг вперед.

Полное интервью с Ростиславом Вергуном читайте на нашем сайте в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter