Баскетбол предъявляет претензии

Беларусь претендует на проведение женского чемпионата Европы по баскетболу.

Беларусь претендует на проведение женского чемпионата Европы по баскетболу. Подобная новость в прежние годы появлялась уже дважды. Но оба раза что–то не срасталось. Теперь — третья попытка с прицелом на 2015 год, которая, как уверены в нашей федерации, будет удачнее предыдущих.


Зачем нам чемпионат Европы?


Видимых причин — две. Первая, которую в федерации озвучивают с ходу, — популяризация вида спорта. Приезд сильнейших сборных Европы и вправду способен расшевелить интерес как у зрителей, так и у потенциальных рекламодателей и инвесторов, способных вывести отечественный баскетбол на новый уровень. Плюс база, на которой и после того как будут сняты флаги и афиши, можно будет строить большое баскетбольное будущее. Вторая причина куда более прагматичная, и она напрямую связана с Олимпийскими играми 2016 года. Отбор на них будет осуществляться в том числе и на европейском турнире, на который белорусская команда как организатор может, во–первых, попасть без всякого отбора, а во–вторых, играя дома, иметь потенциально больше шансов на успех.


Где проводить?


По замыслу организаторов в цвета Евробаскета будут окрашены три белорусских города. Помимо столицы, это Брест и Гродно. В областях пройдет предварительная стадия турнира, в столице финальную часть примет «Минск–Арена». Конечно, и Брест, и Гродно сейчас еще не полностью соответствуют международным требованиям. Есть вопросы к гостиницам, транспорту и еще ряду аспектов. Однако перенос матчей чемпионата в брестский спорткомплекс «Виктория» и гродненский ледовый дворец позволит охватить большее число болельщиков, а это — главная цель проекта.


Сколько стоит?


Бюджет — краеугольный камень любого амбициозного проекта. Женский Евробаскет, безусловно, дешевле мужского аналога, но и здесь цифры впечатляют. Полякам, например, по неофициальным данным, проведение минувшего чемпионата Европы обошлось в сумму от двух до четырех миллионов евро. Еще 600 тысяч международная федерация просит за право проведения турнира (эти деньги позже тратятся на ежегодную организацию 12 молодежных чемпионатов). Да, дорого, но не будем забывать, что получение права на проведение чемпионата Европы 2015 года автоматически позволяет организовать у себя один или два молодежных турнира за счет международной федерации.


Кто конкуренты?


Соперник у белорусской баскетбольной мечты один — Венгрия. Страна с весьма неплохими традициями, возможностями и двумя клубами, выступающими на самом высоком европейском уровне. В этом кроется и главное преимущество... белорусской заявки. В Венгрии уже все есть, и поэтому там чемпионат, вероятнее всего, пройдет без большого всплеска интереса и соответственно последствий для развития баскетбола в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter