Наталья Трофимова сменила Анатолия Буяльского на посту главного тренера баскетбольной сборной

Баскетбол ищет систему

Наталья Трофимова стала главным тренером сборной Беларуси по баскетболу. Участники состоявшегося накануне заседания исполкома единогласно сделали состоявшимся фактом уже давно являвшуюся весьма условным секретом сенсацию. Вопросов вокруг женской сборной много. Наиболее обсуждаемый связан с самой тренерской заменой. Ведь формально выступление сборной на Олимпиаде в Рио–де–Жанейро тренерский совет признал успешным. С этим утверждением можно сколь угодно долго спорить и даже приводить в подтверждение статистику последних топ–турниров, однако формально повода для тренерской отставки не было. Ее, как ни парадоксально прозвучит, и не случилось. Буяльский все еще главный тренер сборной и будет им до окончания контракта — до 1 января. Де–факто же революция состоялась. Свою позицию нежелания работать с командой на предложенных ему федерацией условиях Анатолий Буяльский уже высказал. Во время ноябрьского же матча квалификации чемпионата Европы сборной будет де–факто руководить отправляющаяся в Бельгию в качестве пока еще второго тренера сборной Трофимова.


На все вопросы Наталья Трофимова пока отвечает непреклонным «ноу коммент». Но рано или поздно поделиться впечатлениями от нового витка карьеры ей придется: слишком уж много вопросов скопилось нынче вокруг сборной. Главные — с составом. Помимо улетевшей на учебу в Корею Татьяны Троиной и самой Натальи Трофимовой, еще на Олимпиаде в Рио значившейся в команде в качестве игрока, большие вопросы возникают в отношении участия в будущих матчах Линдсей Хардинг и даже Елены Левченко. Впрочем, взявшийся расставить основные точки в тренерском вопросе председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков утверждает: замена на руководящем посту в сборной напрашивавшаяся и плановая.

— Трофимова была не единственным кандидатом на пост главного тренера. Были и другие претенденты. Называть их не буду, но после консультаций с различными баскетбольными специалистами и обсуждения на исполкоме мы сошлись во мнении, что Наталья — оптимальный вариант. Она — дипломированный специалист: БГУФК окончила по специальности «Тренер». Да, международной лицензии пока нет, но она и не требовалась. При этом уже второй год Трофимова является главным тренером «Горизонта», с которым участвует в том числе и в матчах европейских лиг.

— Как вы относитесь к мнению, что белорусской сборной мог быть более полезен свежий взгляд иностранного специалиста?

— Время иностранных специалистов уже прошло. Давно нужно было обратить внимание на своих, благо талантов у нас не меньше, чем в условной Сербии или других странах. Просто мы все время пытаемся найти спасение в приглашении каких–то иностранцев, которых считаем панацеей от всех проблем. Теперь же мы идем другим путем. Николай Алексеев, который работает с молодежью в структуре «Цмокаў», за счет федерации отучился на тренерских курсах ФИБА. Сейчас по нашей же линии учиться спортивному менеджменту в Корею отправилась Троина... Только наш тренер может чутко чувствовать все особенности психологии наших игроков, и ни на каком иностранном языке донести до них свою позицию не получится.

— А как же опыт?

— Я посмотрел, когда на тренерский мостик в сборной впервые пришел Анатолий Буяльский. Это был 1993 год. Анатолию Сергеевичу было всего 35 лет, и он пришел в сборную практически из детской школы «Горизонта». У него не было опыта не то что участия в топ–турнирах, но даже обстоятельного наблюдения за ними. А потом команда добилась блестящих результатов. Трофимова же практик с большим игровым опытом. И не зря Буяльский ее в последнее время везде таскал за собой в составе сборной, пусть даже Наташа и была не нужна на площадке. Не думаю, что Анатолий Сергеевич целенаправленно готовил себе смену, но по–хорошему заняться подготовкой такой смены было пора уже давно.

— Совсем скоро сборной предстоит играть заключительный и во многом решающий матч квалификации чемпионата Европы. Перед Натальей Трофимовой поставлены какие–то цели?

— У нас уходит часть игроков. К следующим Олимпийским играм это будет уже совершенно новая сборная, в составе которой, вероятнее всего, будет очень мало тех, кто выступал в Рио. Соответственно должен измениться и подход к команде, а перезагрузка сборной на каком–то этапе наверняка потребует определенной жертвы результатом. Но, реанимировав команду и омолодив ее, в будущем мы придем к более стабильной и здоровой работе всей баскетбольной системы. К сожалению, Анатолий Буяльский ничего не сделал для выстраивания пирамиды женского баскетбола, хотя в контракте это было прописано и за это ему доплачивалась весьма серьезная прибавка к зарплате. Теперь задача выстраивания системы женского баскетбола поставлена перед Трофимовой.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter