Башню сорвало

В Заславле рухнул подъемный кран
В Заславле рухнул подъемный кран

ЧП произошло в среду в самый разгар рабочего дня. Башенный кран грузоподъемностью 10 тонн работал на строительстве десятиэтажного жилого дома по улице Советской. 45–метровый великан спокойно двигался по рельсам, как вдруг неожиданно с них сошел и рухнул на проезжую часть, оборвав при этом линию электропередачи. Крановщик получил тяжелые травмы и по дороге в больницу скончался.

— Жертв могло оказаться гораздо больше, — рассказывает старший инспектор ДПС Заславского ГУВД Игорь Березовик. — Шел дождь, потому движение на улице было не очень оживленным. А случись трагедия в выходные, когда народ массово едет отдыхать...

При падении крана пострадала легковушка, припаркованная у тротуара. Ее зацепило тросом. Кран лежал поперек проезжей части до полвторого ночи: распилить его автогеном оказалось нелегко. Транспорт в это время направляли в объезд.

В чем причина ЧП? Как говорят специалисты, кран КБ405.1А 1986 года выпуска был исправен. По некоторым данным, грунт под рельсовыми путями размыло дождем...

— Пути находились в хорошем состоянии, — не согласен Григорий Бондарчук, начальник планово–производственного отдела монтажного специализированного управления N 207 ОАО «МАПИД», которое и вело строительные работы в Заславле. — Выдвигать какие–то версии пока рано, окончательное решение примет технический инспектор, обследовавший место трагедии.

Кстати, похожее ЧП произошло в апреле этого года в Гомеле. Тогда обломилась стрела гусеничного 20–метрового крана. К счастью, никто не пострадал. Виновным оказался крановщик, который пришел на работу в нетрезвом состоянии и не рассчитал вес груза на стреле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter