Башня на колесах

В ближайшей перспективе все областные филиалы оператора сотовой связи МТС получат в распоряжение мобильные базовые станции. Первая из них, прошедшая проверку на праздниках в Минске, Гродно и других городах, уже помогла избежать “зависания” сети в местах массового скопления людей.

Базовая станция, поставленная на шасси МАЗа и оснащенная белорусской антенной, обеспечивает одновременные звонки до 350 абонентов. Таким образом, пояснили в МТС, она может работать равноценно двум-трем обычным стационарным станциям.
— Уровень покрытия в Гродненской области один из лучших в Беларуси — устойчивый сигнал обеспечивается почти на 90 процентов территории, — рассказал директор гродненского филиала компании Евгений Пенкин. — Но на больших праздниках стационарные станции могут просто не выдержать нагрузку. При стечении двух-трех тысяч человек без мобильной “башни”, возможно, и получится обойтись. Но если больше пяти тысяч — она очень нужна.
Пока единственную мобильную систему перемещают по Беларуси. За два часа ее могут на месте развернуть четыре специалиста. Но предельная скорость в 50 километров в час приводит к тому, что дорога из одного областного центра в другой может занять много часов. Поэтому экономически эффективнее иметь башню на колесах в каждом регионе. Стоимость такого комплекса — около 150 тысяч долларов.
Мобильная система оснащена автономным дизель-генератором и поэтому может до восьми часов работать в чистом поле, где нет линий электропередачи.
У оператора БеСТ передвижных базовых станций, как сообщили в компании, пока нет. В пресс-службе Velcom о наличии либо отсутствии такого оборудования сообщить не смогли.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter