Путешествие по нашим замкам может стать достойной альтернативой поездкам за границу

Башни легенд

Непростая эпидемиологическая ситуация в мире заставила многие страны относиться с недоверием к чужеземцам и тем самым вроде бы задвинула запор на дверях, ведущих за пределы привычных будней. Так почему бы тогда не опробовать маршруты к памятным местам, дорогим для каждого белоруса. Тем более что в последнее время многие отечественные достопримечательности в результате реконструкций и реставраций получили второе дыхание.

Фото Виталия Пивоварчика

Любой турист, который сегодня решит посетить Старый замок в Гродно, застанет исторический момент: превращение еще в недавнем прошлом стандартного здания-коробки в невероятной красоты архитектурный шедевр. За строительным забором происходит что-то грандиозное: вырастают стены, башни, появляются замысловатые украшения, изысканные декоративные элементы. Сейчас здесь уже практически ничего не напоминает то невзрачное строение, на смену которому пришел элегантный дворец. Судя по сохранившейся гравюре, таким его, возможно, видел король Речи Посполитой Стефан Баторий. 

Старый замок в Гродно — место, где можно прикоснуться к тысячелетней истории. Первый форпост здесь появился в XI веке. И хотя войны и вражеские набеги раз за разом превращали в руины постройки древних зодчих, на территории замкового комплекса все еще остаются архитектурные памятники, которые ученые относят к XII, XIV, XVI векам. 

А вот Новогрудский замок — это фактически руины. Но руины знаковые, важные и узнаваемые. Его уникальность в том, что планировался местными зодчими, возводился местными строителями из местных материалов. Если хочется увидеть свой, исконный замок, то добро пожаловать сюда. Никаких реплик, копий и приглашенных архитекторов. 

Изначально Новогрудский замок — мощно укрепленное сооружение на высоком холме. Первая каменная башня здесь появилась еще VIII столетий назад, но с тех пор замок достраивался и укреплялся. В результате к XVI веку форпост стал одним из самых неприступных укреплений страны. Судя по тому, насколько часто замок страдал от вражеских набегов, во главу угла его строительства ставилась не красота, а надежность. Экскурсоводы обязательно расскажут вам легенду о самоотверженной княжне Гражине, которая, узнав, что ее супруг решился сдать замок тевтонцам, переоделась в доспехи мужа и от его имени повела войско в бой. Враг был разбит, но победа стоила жизни отважной женщине.

Многочисленные войны стали причиной падения и самого замка. Не успев оправиться от одного вражеского удара, приходилось сдерживать следующий. Шведы во время Северной войны оставили после себя развалины. Время и мародеры также приложили руку к разрушению величественной постройки. Госпрограмма «Замки Беларуси» поставила преграду перед окончательным разрушением белорусской жемчужины: за счет бюджета ведется консервация руин и укрепляется подмываемый родниками крутой склон, на краю которого расположена Костельная башня. 

Вплоть до наших дней в виде руин простоял и Кревский замок, который находится в Сморгонском районе. Но даже разрушенный временем и артобстрелами Первой мировой войны, он всегда притягивал любителей истории и старины. Ведь именно здесь произошло одно из самых коварных и остросюжетных убийств прошлого: по приказу великого князя Ягайло был задушен его дядя Кейстут, который фактически имел политическое влияние в стране, равное влиянию отца Ягайло. Находившемуся тогда в казематах Кревского замка сыну Кейстута Витовту удалось сбежать, поменявшись одеждой со служанкой жены. Так, в женском платье он и покинул стены негостеприимной цитадели. Кревский замок — участник многих исторических перипетий. Здесь разрабатывалась Кревская уния, ставшая основой династического брака, объединившего Польшу и ВКЛ.

Фото  БЕЛТА

Четыре года назад благодаря Фонду Президента по поддержке культуры и искусства удалось приступить к консервации и реставрации замка. Благо древние строители предпочитали использовать самый простой и доступный материал.

— Кладка стен в основном каменная, здесь подыскать строительный материал несложно. Он буквально у строителей под ногами, — утверждают в отделе культуры Сморгонского райисполкома.

Планируется, что после реставрации Княжеской башни в ней разместят музейную экспозицию. Там будут храниться артефакты, найденные ранее археологами во время раскопок на территории Кревского замка. Сейчас они находятся в запасниках историко-краеведческого музея в Сморгони. Нет сомнений в том, что новые экспонаты появятся и в процессе проведения современных исследовательских и строительных работ. Например, во время консервации подвальных помещений под Княжеской башней были обнаружены фрагменты древних фресок.

В  городском поселке Любча, что на Новогрудчине, можно посетить Любчанский замок, построенный в XVI веке на крутом живописном обрыве у берега Немана. Примечательно, что форпост задумывался именно оборонительным, поэтому для его возведения было выбрано место на возвышенности. Сейчас отсюда открываются просто невероятные виды на природные красоты: на излучину Немана, лесистые берега, которые сверху кажутся бархатными, зеленые поляны с пасущимися лошадьми и козами. А когда-то это была грозная крепость. Кстати, выкопанный вручную много веков назад оборонительный ров у ее стен остался до наших дней и не претерпел никакого современного вмешательства.

Сотрудник Новогрудского рай­исполкома Наталья Жишко, которая, как никто другой, хорошо знакома с историей этого места, раскрывает еще одну важную страницу в истории замка. Оказывается, здесь сформировались музыкальные предпочтения основоположника американского классического балета Николая Набокова, двоюродного брата того самого Владимира Набокова, автора «Лолиты».

— Николай Набоков часто вспоминал, что, находясь во дворце в Любче, будучи ребенком, он слышал, как идущие с сенокоса женщины тянули распевную песню. Эта музыка впоследствии легла в основу всего его творчества, — констатирует Наталья Жишко документально подтвержденный факт. 

Сейчас на территории замка ведутся реставрационные работы. Стоит отметить, это единственный значимый для страны исторический объект, который восстанавливается на средства частного благотворительного фонда. 

Чтобы побывать в Гольшанском замке, стоит отправиться в Ошмянский район. Без сомнения, этот замок — самое мистическое место среди архитектурных жемчужин нашей страны. Родовой оплот Сапегов хранит жуткие истории и до сих пор заставляет впечатлительных посетителей с опаской оглядываться по сторонам и прислушиваться к каждому шороху. Это здесь по соседству ночами гуляет Белая пани — призрак молодой женщины, которую, по легенде, замуровали в стену францисканского монастыря, строившегося неподалеку от крепостных стен. А в стенах самого замка, говорят, замурован несчастный юноша, имевший неосторожность влюбиться в княжну Анну Гольшанскую. 

Немалую известность замку принес Владимир Короткевич, связав его с головокружительными событиями своего романа «Черный замок Ольшанский». Сейчас замок также возрождается. Планируется, что на месте полуразрушенных стен появится полноценное здание, в котором будет воссоздана внутренняя отделка и расположится музей.

Ждет гостей и уже отреставрированный Лидский замок, в котором сейчас размещена богатая экспозиция, включающая оригинальные средневековые артефакты. 

ДОСЬЕ «НГ»

В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесен 21 замок. Девять из них находятся на территории Гродненской области. Это Старый и Новый замки в Гродно XI—XIX вв., замок в Лиде XIV в., Мирский замок XV—XX вв., Гольшанский замок XIV—XX вв., Новогрудский замок XIII—XIV вв.,  Любчанский замок XVI—XIX вв., Кревский замок XIV в.,  Гераненский замок XV—XVI вв. Они дошли до нас в разной степени сохранности.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома:

— В Принеманском крае сохранилось более 1500 памятников истории и культуры. Мирский замок, Дуга Струве и Национальный парк «Беловежская пуща» решением ЮНЕСКО включены в Список всемирного культурного наследия человечества. Принято решение вдохнуть вторую жизнь в уникальные объекты историко-культурного наследия Гродненщины — Старый замок, былую резиденцию короля Стефана Батория, дворцово-парковый комплекс «Святск». Последние два года строительные работы здесь не прекращаются. Наша задача — найти правильные подходы к реализации этих проектов. В целом на первую очередь реконструкции Старого замка из областного и республиканского бюджетов в этом году выделено около 2,5 миллиона рублей. Учитывая реальные сроки, былую резиденцию короля в полностью обновленном облике жители и гости города смогут увидеть только через три-четыре года.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter