Башмачок на счастье

Помните стихотворение Корнея Чуковского: «Как у наших у ворот чудо–дерево растет»? В качестве урожая с него предлагалось срывать чулки, башмаки и сапожки. Думаете, в реальной жизни такое невозможно? Но ведь на то Новый год и волшебный праздник, чтобы сбывались самые необычные мечты...
Помните стихотворение Корнея Чуковского: «Как у наших у ворот чудо–дерево растет»? В качестве урожая с него предлагалось срывать чулки, башмаки и сапожки. Думаете, в реальной жизни такое невозможно? Но ведь на то Новый год и волшебный праздник, чтобы сбывались самые необычные мечты. Такое чудо–дерево «выросло» в одной из минских квартир. Это елочка, украшенная... обувью, только миниатюрной. Хозяйка, Людмила Конохова, с удовольствием показывает украшения, которых в другом месте вы точно не встретите. Скажем, вот эти эксклюзивные розовые пуанты привезены из знаменитой парижской «Гранд–Опера». А эти валенки словно только что снял с крохотных ножек сказочный гном. Их прислали из Мышкинского музея валенок в Ярославской области. Олененок уютно устроился в теплом сапожке. Представляешь себе, как удобно в полосатых восточных тапочках. Детские пинетки и ботиночки можно использовать и как емкость для таблеток. Под елкой стоят свечи, конечно же, в форме башмаков. Да и подарки для маленькой Настеньки Дед Мороз тоже опустит в декоративные сапожки.

Людмила Ивановна собрала уникальную коллекцию миниатюрной обуви: в ее квартире более 400 экземпляров тапочек, валенок, ботинок и туфель. И это не только новогодние игрушки, но и статуэтки, пепельницы, рюмки, перочинные ножи и вазы. Собирать их помогают родные: например, старшая дочь привезла очень редкие миниатюрные башмачки из Варшавы. «Всем известны новогодние традиции, связанные с обувью, — рассказывает Людмила Конохова. — Во многих странах подарки кладут исключительно в декоративные сапоги. А кто не знает про святочное гадание на башмачках! Незамужние девушки бросают свою обувь за ворота, чтобы узнать, куда смотрит носок. Значит, в той стороне и живет суженый. А я вот решила наряжать новогоднюю елку маленькими волшебными башмачками».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter