Башмачок для бабушки

Как правильно выбирать обувь
Как правильно выбирать обувь

Известная поговорка гласит: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Но наши ноги нуждаются еще и в удобстве, и в комфорте. Особенно это касается пожилых людей. Как же правильно подобрать идеальную обувь для ног, прошедших за долгую жизнь немало километров?

Заглянув в обувной отдел одного из минских магазинов, обратила внимание на достаточно неказистые с виду ботинки, зато по вполне доступной цене. Поинтересовалась у продавца, как расходится товар. Девушка даже удивилась моему вопросу: «Прекрасно, пожилые люди раскупают с удовольствием. Ботинки только с виду неказистые, а так — удобные и прочные. Сама для матери приобрела пару. Возвратов товара на моей памяти не было».

Интересно, что на Западе обувь для пожилых людей внешне практически не отличается от других моделей той же коллекции. Но вот «начинка» предназначена именно для пожилых ног. Что это значит? По словам врача–хирурга Ирины Ивановой, при подборе обуви нужно обязательно учитывать возраст человека. Каких только проблем с ногами не бывает у пожилых: артриты, варикозное расширение вен, нарушение кровообращения, пяточные шпоры и т.п. Каждый из этих недугов влечет за собой особые требования при выборе ботинок. Но в первую очередь обувь должна быть просторной и легкой. Так как стопа у пожилых, как правило, широкая, желательно, чтобы спереди был разрез со шнуровкой, на пряжках или на липучках. Это позволит регулировать полноту. Зимой неудобная и скользкая обувь может привести к очень серьезным последствиям. Ведь даже пустяковое падение грозит пожилому человеку трещиной или переломом кости. За границей выпускают специальные ботинки с присосками. Один из наших читателей в письме предложил свое ноу–хау: он приклеивает к подошвам куски наждачки. Некоторые предлагают даже надевать обыкновенные носки, но поверх обуви.

Пожилая женщина, подыскивающая на одном из минских рынков недорогие туфли большой полноты, тоже поделилась опытом. Летом обходится обыкновенными резиновыми шлепанцами. А «на выход» — кожаные босоножки со шнуровкой спереди, которые ей четыре года назад подарила дочь. Донашивает за внучкой кроссовки. Ну а зимой — войлочные сапоги, которые, впрочем, покупательница считает удобными: «Из–за больных суставов больше ничего не могу носить. Правда, внешний вид оставляет желать лучшего, но не в красоте дело!»

Обратила внимание на проблему и наша читательница из Солигорска В.Ландышко. Дескать, хотелось бы и в родном городе увидеть наконец не только удобную, но и красивую обувь для пенсионеров. Первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» Владимир Астровский не столь категоричен. По его словам, торговые организации представляют соответствующие заказы, а затем уже ведется разработка коллекций обуви, в том числе и формирование производственных программ по возрастным признакам. Пожилым людям предлагают комфортную обувь с небольшой приподнятостью пяточной части. Ее производят белорусские предприятия «Отико», «Белвест», «Марко». Можно найти и специальные модели с регулировкой по полноте стопы, голенищ. Например, в качестве приемов регулировки используются потайные резинки, ремни с пряжками, шнуровка. (Есть такая обувь и в Солигорске, но, по мнению читателей, не каждый человек, живущий на одну пенсию, может себе позволить такую обновку...)

Возвращаясь к практическим советам, шнуровка — предпочтительнее чем замки, но она менее удобна, ведь у пожилого человека может быть слабое зрение и не очень подвижные пальцы. Поэтому самый удобный вариант — липучка. И быстро, и не ломается, и дает возможность регулировки. Если ноги полные — отдайте предпочтение широким голенищам со вшитыми сверху резинками. Выбирая обувь, подержите ее в руках, оцените гибкость подошвы (в туфлях с негнущейся ноги моментально устают), определите, ровные ли стельки, удобный ли задник.

У пожилых часто мерзнут ноги. Эта проблема связана с тем, что в кровеносных сосудах образуются холестериновые бляшки, затрудняющие нормальный приток крови. Поэтому зимнюю обувь желательно выбирать теплую, на натуральном меху.

Довольно распространенная проблема у пожилых людей — плоскостопие. Особенно часто боли, вызванные этим недугом, беспокоят полных людей, ведь их ноги выносят нагрузку в полтора–два раза больше обычной. Доктора советуют подбирать свободную обувь с амортизирующей подошвой, с удобной колодкой и задником, плотно обхватывающим пятку, для того чтобы обеспечить устойчивость. Не помешают и специальные вкладыши, которые помогают поддерживать ослабленный свод стопы. Это супинаторы. Они бывают вставные (в виде стелек) и встроенные в обувь. Последние считаются более удобными, так как в первом случае обувь приходится покупать на размер больше. Супинаторы подкладываются под переднюю часть стопы (поддерживают ослабленный передний свод), под заднюю ее часть (снижают нагрузку на пятки) и иногда между пальцев.

Кстати, есть правило, которое нужно взять на вооружение не только людям в возрасте. Обувь стоит покупать во второй половине дня. К вечеру ноги всегда устают и чуть–чуть отекают. Удобный сапожок или туфелька, купленная утром, ближе к вечеру может превратиться в настоящий «испанский сапог».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter