Башкортостан намерен продавать на площадке импортозамещения БУТБ сельскохозяйственную и промышленную продукцию

Площадку импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи иностранные производители сельскохозяйственной и промышленной продукции все чаще рассматривают как трамплин для попадания на белорусский рынок. Намерение сотрудничать в таком формате во время онлайн-встречи с руководством БУТБ озвучила заместитель директора Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан Рита Акчурина.

– Экспортные поставки продукции АПК из Башкортостана за год выросли почти вдвое, причем во многом благодаря активности небольших частных предприятий, которые воспользовались благоприятной конъюнктурой на внешних рынках. Рассчитываем, что платформа импортозамещения БУТБ может стать для наших экспортеров дополнительным каналом сбыта, – подчеркнула она.

Предприниматели из Башкортостана заинтересованы в том числе в наращивании экспорта подсолнечного масла, шрота и жмыха, а также зерновых и бобовых культур.

– Насколько нам известно, эти товары востребованы в Беларуси. Кроме того, значительную долю в структуре экспорта Башкортостана занимает химическая продукция, изделия из пластмасс и каучука. Заявки на продажу этих товаров можно разместить на площадке импортозамещения, – считает Рита Акчурина.

Белорусскому производителю тоже есть что предложить. Многие позиции импортозамещающих товаров нашего производства уже представлены на торговой платформе биржи.

-- Прежде всего это продукция машиностроения, оборудование, стройматериалы и текстиль, -- заметил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий. -- На бирже аккредитованы ведущие производители этих товаров, готовые оперативно отгрузить необходимые объемы по адресу потребителей в Башкортостане. Даже если нужный аналог импортной продукции отсутствует в электронном каталоге, его можно привезти или изготовить под заказ, разместив соответствующую заявку. Такая опция доступна только на нашей площадке.

В пресс-службе БУТБ отметили, что эти и другие перспективы использования площадки импортозамещения производителями сельхозпродукции и промышленных товаров обсуждались на встрече, организованной совместно с Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей. В мероприятии приняло участие порядка 30 представителей деловых кругов Башкортостана.


Фото предоставлено пресс-службой БУТБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter