Башар Асад готов передать химическое оружие под международный контроль

Башар Асад готов передать химическое оружие...


Башар Асад официально подтвердил в интервью телеканалу «Россия 24», что Сирия готова полностью отказаться от химического оружия и передать его под международный контроль. Соответствующие документы о присоединении к соглашению о запрете химического оружия в ближайшее время передадут в ООН. 

Меж тем, президент республики подчеркнул, что данное решение принято не потому, что нависла реальная угроза со стороны США, а из-за позиции России по данному вопросу.

Отметим, что после того как госсекретарь США Джон Кеннеди заявил о том, что ликвидация химоружия поможет найти мирное решение по Сирии, российское правительство тут же выступило с инициативой передать все сирийское химическое оружие под международный контроль. 

Когда сирийское правительство согласилось на условия, предложенные Москвой, президент США Барак Обама выступил с речью перед американским народом, где заявил, что голосование о целесообразности военной операции против Сирии отложено на неопределенный срок, но от военных приготовлений США все равно не отказывается.

Напомним, что после того как в результате применения химического оружия в Сирии погибло 1400 человек, США пригрозила правительству Дамаска военным вмешательством. Хотя последние полностью отрицают свою причастность к этой атаке против своего же народа. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter