Мой знакомый кандидат наук весьма саркастично относился к «интеллигентам в маминой кофте». И был прав

Барышня и хулиган

Когда в Праге (в Чехии, снова в Чехии) интеллигенты сотворили Голема – они испугались. История повторилась – наши «фейсбучные интеллектуалы» тоже зас…страшились, как у них, в их лучших ресторанах, принято нонеча говорить. 

«Когда вы идете на любое дело, трезво смотрите на тех, кто идет рядом. Есть такая штука: рядом может идти не только друг и даже не только провокатор, рядом может идти и гопник», – предупреждает Юлия Чернявская. Профессор-культуролог. Уж она-то знает, кому и знать, как не ей.  

«Гопник всегда бесстрашен – просто потому, что у него нет воображения. Он не предвидит последствий своих действий, он в азарте, он обожает опасность и не верит, что с ним может что-то случиться. И из-за этого он гораздо менее уязвим. Потому гопники всегда роятся в любой ситуации, где есть кровь: они ее нюхом чуют и любят». А ведь и мы об этом пишем, и по телевизору каждый день твердят: опомнитесь, вы оболванены, вами манипулируют, вас уже предали и бросили, остановитесь. 

Но профессор наша – не проста. Вы, говорит она, идите: «Не хочется охлаждать добрые чувства, вы идете за правдой». Нет, профессор, правду вместе с гопотой не ищут. Ищут приключений на свою скуку, это да. Но не правду. 

Откуда же они взялись на вашу элегантно уложенную голову, гопники эти? Это вы, профессор, и такие, как вы, «активисты фейсбука», «интеллектуалы», – это вы их вдохновили. Вы все подписаны на нехту, так ведь? – а это канал для гопников. Это ж ваши кумиры просто становились в очередь и просто стояли вдоль тротуаров? А то были тренировки гопоты. Это ж вы троллили и заплевывали каждый разумный голос в интернете? Вы, это только вы, они не умеют. 

Это ваши «френды» и единомышленники называли учителей – гнидами. Милиционеров, что гопоту останавливают, – карателями. Государственников, которые предупреждали (и вас тоже, культурологов с методологами, аналитиков с политконсультантами), чем нагнетаемая вами ненависть к власти обернется, – вы называли мразями. 

Вот и стали «интеллектуальными гопниками». Себя вы таковыми, безусловно, не считаете, но со стороны-то видно. Больше того, гопота вас тоже признала своими. И теперь чего обижаться – вы только выйдите вечерком на улицу, профессор. Они вас пинками погонят в первые ряды, толкнут на щиты идти, на колени перед ОМОНом поставят – и попробуйте возразить. Со…страху помрете.  

«Самое паршивое, что может произойти, – то, что вы пойдете за гопником (или вместе с гопником, а потом уж и за ним...), видя, что он, в общем, вам неприятен, чужд, но думая, что на пути к общей цели сгодится и он, а потом разберетесь, – делится, видимо, пережитым наш культуролог. – Отряхнете, так сказать, его прах с ваших ног...  Он же дурак, банальное ничто, просто пока полезен делу. Вы легко от него потом отделаетесь и пойдете себе к светлым идеалам».

Вы, «цвет белорусской нации», вот так к ним, землякам своим, относитесь. В глубине своей чистой, желающей «только правды, ничего больше» души. Ну, и они к вам – взаимно. Без ваших красивых слов, на инстинкте. Так кто на самом деле сеет ненависть в народе, профессор? 

Вы, Юлия Чернявская, хозяйка ТУТ.бая, что ни вечер посылаете своих корреспондентов и фотографов в самую замятню. Вы отдаете себе отчет, что гопникам только того и надо? Что они преисполняются чувства превосходства – и над вами тоже?   

Что из этого следует, профессор? Если бы они победили, чего не будет, они бы поставили вас перед собой, как Рыбака и Сотникова. И предложили бы служить им и дальше. Я уверен, Юлия Виссарионовна, что новая ваша фамилия была бы Рыбак. 

Уж не говорю об антигосударственной по сути своей редакционной политике вашего и многих других порталов и сайтов. Антинародной. Антибелорусской. 

Вас, весь ваш «интеллектуальный клуб», обманули, это уже понятно. И вы обманулись, пора признать. Сначала пойдя на поводу у иностранного наемника-финансиста. А затем, совсем уж потеряв голову, – поскакав за птицей-тройкой с пустым местом посередине.

Самое противное – что вы все это в общем знаете и сами: «Гопник, поддерживаемый порядочными людьми, всегда победит – именно потому, что у них есть светлые идеалы, а у него их ни фига нет.  Он исказит цель, он наплюет на идеалы, да и на вас, а вы можете не заметить, когда это случится, это постепенно случается, но всегда довольно быстро». Да, именно это – и очень быстро – случилось летом с вами, активисты белорусского фейсбука.  

Вы, может, и не хотели такого для своей страны. Но вы объективно к этому вели – такие, как вы, Чернявская. Лидеры своих мнений в соцсетях – и одновременно владельцы «независимых» сайтов. Их заштатные корреспонденты и фотографы с фейсбуками наготове. Осведомители нехты. Изливающие в своем журнальчике каждый день хоть по ложечке грязи и ненависти на государство. На власть. На существующий строй. 

Иными словами – на нашу Беларусь. И вашу, как бы вас ни корежило, тоже. 

«Просто нормальному человеку трудно заметить этот момент», – оправдывается культуролог. Нет, профессор, нормальному как раз – легко. Мы, кто за свое независимое государство, – мы, повторю, заметили еще во время пандемии. Как вы и ваши превращаетесь в «интеллектуальную гопоту». 

Мы видели и предупреждали, что ваши три грации выведут-таки настоящую гопоту на улицу. Все видят – так и случилось. Нормальный человек может теперь писать: «Вы идите за правдой, только держитесь от гопников подальше», как все еще, снова и снова, призываете вы? Нормальный – нет, только высокоинтеллектуальный. 

Когда гопники говорят, что вы, активисты фейсбука, «долбанутые на всю голову», – они не врут. Оно так и есть. Вы слепили, сформовали, разбудили Голема – сидите дома и думайте об этом. 

С гопотой справимся мы, нормальные люди. Без претензий, не состоящие в «интеллектуальном клубе», с непонятным вам чувством любви к родине. И с жалостью, со справедливостью к этим «неприятным, чуждым, дуракам, банальному ничто» – к своему народу.   

А себя вы жалейте сами. Вот уж это вы умеете лучше других. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter