Обзор самых интересных телепремьер

Барышни и хулиганы

Свой парень Никоненко — Эффект Балаяна — Трое у мольберта — «Две звезды» и сбоку бантик

«Мужчина может иметь безобидное хобби», — уверяла психолог Сусанна в исполнении Татьяны Васильевой в комедии «Самая обаятельная и привлекательная». У известного актера и режиссера Сергея Никоненко их несколько. Раньше был покер (однажды актер выиграл автомобиль за карточным столом), теперь — бильярд. Страсти за зеленым сукном Никоненко считает не чистым спортом, а интеллектуальной игрой. Много времени отдал Сергей Петрович и коллекционированию артефактов, связанных с поэтом Сергеем Есениным. Коллекционирует Сергей Петрович их не для себя, а для людей. В 90–х годах, в самый период разрухи и малокартинья, на собственные средства открыл в центре Москвы, в своем же доме на Арбате, Есенинский культурный центр. Здесь собраны картины, скульптуры, прижизненные издания поэта. Экспозиция постоянно пополняется. «Говорят, алкоголик и бабник был ваш Есенин, — улыбается в пшеничные усы Никоненко, — а за 10 лет этот алкоголик и бабник издал 31 книгу! У нас в музее лишь 26. 5 изданий мне найти не удалось».

О жизни и творчестве актера, отметившего юбилей, исчерпывающе поведали документальные фильмы «Мне осталась одна забава...» и «Простой непростой Сергей Никоненко».

Москвич, ученик вгиковской мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, Сергей Петрович актером мечтал стать с детства. Часто время проводил на галерках театров имени Маяковского и Вахтангова. Контрамарки научился вырезать из картона самостоятельно. «До того наглел, что полкласса за собой приводил», — смеется актер.

Герасимов студента Никоненко ценил, снимал его в картинах «Люди и звери», «Журналист». Никоненко дружил с другим «хулиганом» — Шукшиным. После внезапной смерти Василия Макаровича не дал впасть в депрессию вдове Лидии Федосеевой–Шукшиной и пригласил ее на съемки мелодрамы «Трын–трава». 

Никоненко всегда был в работе. Режиссер Роман Балаян после картины «Бирюк» 5 лет находился в простое: никак не мог пробить ни один интересовавший его сценарий. В итоге предложил драматургу Виктору Мережко написать историю про сорокалетнего неудачника Сергея Макарова. Так появился фильм «Полеты во сне и наяву».

На главную роль планировал друга — Никиту Михалкова, но в результате тот сыграл почти самого себя — успешного столичного кинорежиссера, а роль Макарова досталась Олегу Янковскому. Балаян, уроженец Нагорного Карабаха, считает себя единственным учеником Сергея Параджанова, который не попал под влияние учителя. Когда Параджанов оказался в тюрьме, вместе с Тарковским и Виктором Шкловским Балаян написал письмо в защиту мастера. Но письмо не помогло.

В апреле Роман Балаян отметил 75–летие. Его последний фильм «Райские птицы» был снят в 2008 году. Через два года будет десять лет, как классик не снимает...

Документальный фильм 2016 года «Кукрыниксы против Третьего рейха» рассказал о знаменитом творческом содружестве трех художников — Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова, — которое длилось без малого 60 лет. Они давно классики мировой карикатуры. В их огромном багаже — шаржи на советских писателей («Уж ты меня, брат, изобрази как–нибудь помягче», — просили литераторы), иллюстрации к рассказам Антона Чехова и эпическому роману Максима Горького «Жизнь Клима Самгина», «Окна ТАСС», выходившие во время войны, рисунки для передовиц «Правды» и «Крокодила». Здоровое соперничество с художником Борисом Ефимовым, работавшим для «Известий». Была и поездка на Нюрнбергский процесс и зарисовка верхушки Третьего рейха прямо с натуры — в зале суда. Напоминать о таких основоположниках культуры, чье творчество для многих художников и сегодня является своеобразной точкой отсчета и мерой вкуса, никогда не будет лишним.

Развлекательное шоу «Две звезды» на СТВ удивило жизнеутверждающим настроением. Журналисты телеканала взяли в руки микрофоны и запели в дуэтах с профессиональными певцами. Да так лихо, что только искры летят. Не уступают ни опытному Саше Немо, ни Венере, ни Виктории Алешко, ни другим профессиональным участникам. Всего получилось восемь звездных пар.

Номера ироничны, песни всем хорошо знакомы. Но строгое жюри не закроет глаза на оплошности. Еще бы, когда тут такие профи, как актер Николай Кириченко, режиссер Александр Ефремов, оперный певец Владимир Громов... Назвался груздем — полезай в кузов!

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 75 (24957). Пятница, 22 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter