"Барыс з Ганнай не гуляюць, святому Iллю памагаюць"

Народный календарь

1 августа. Именинники: Стефан (Степан), Милица, Серафим, Роман, Макрина.


Имя последней именинницы не могло не вызвать ассоциации с дождями, "макрэчай", что рождало особые приметы. Если в день Макрины непогода - остаток лета и вся осень будут дождливыми. А вот погожий и теплый денек обещал хорошую погоду. И чтобы не накликать ненастья, накануне и в этот день старались не заниматься прополкой. Такая вот "заморочка".


2 августа. Именинники: Илья, Константин, Николай, Александр, Георгий, Иоанн (Иван), Сергий, Федор, Тихон, Евфимий (Ефим), Петр, Алексей, Афанасий.


В православной церкви - прославление пророка Илии, Ильин день. По библейским преданиям, Илья творил чудеса и за это живым вознесся на небо. Помимо опекунства над нивой и помощи хлеборобам, он еще и "распорядитель" дождей, молний и грома, защитник от всякого рода нечисти и зла. По народным представлениям, Илья ездит по небу в золотой колеснице и от грохота колес рождается гром, а из-под копыт лошадей вылетают искры-молнии. И если стояла засуха, то говорили: пророк сушит свою одежду, если же шли бесконечные дожди - то это Илья заливает огнем одежку, которую немного подпалил.


Хотя впереди еще целый месяц лета, но это время уже воспринимается неким пограничным переходом, а то и вовсе завершением лета: "На Iллю да абеду - лета, а пасля абеду - восень", "Iлля жнiво пачынае, а лета канчае". С этого дня, к великому огорчению ребятни, наступал запрет на купание в реках и озерах (хотя "цiшком" купались все равно).


Ильин день также считался своеобразным финишем и у пчеловодов: "Толькi да Iллi паглядай на вуллi".


Дождь на Ильин день обещал "ядронае жыта", но считался неблагоприятным для вызревания орехов. Теплый и ясный день обещал еще хороший сенокос, а "спякота" предвещала долгую зиму.


3 августа. Именинники: Иоанн (Иван), Петр, Симеон (Семен), Онисим (Анисим).


4 августа. Именинники: Мария, Магдалина (Магдалена), Михаил, Алексий, Фока, Корнилий (Корнил).


В этот день также наблюдали за погодой: обильные росы не предвещали ничего хорошего нашему "лянку", он в таком случае мог выйти не "бялюткiм", а, скорее, сероватым: "На Марыю - вялiкiя росы, то будзе лён шэры i косы". Холодные туманы становились знаком того, что зима придет рано и окажется очень морозной.


5 августа. Именинники: Михаил, Андрей, Федор, Трофим, Аполлинарий.


6 августа. Именинники: Борис, Глеб, Георгий, Роман, Давид, Христина.


Праздник, который отмечался по всей Беларуси. Все святые, по представлениям наших предков, - главные помощники в работе и заботах человека. Старания Бориса и Глеба всецело подчинены жатве: "Барыс i Глеб - паспеў хлеб". Святые ловко управляются на ниве - "копы ставяць хуценька, снапы зносяць гусценька". Но, несмотря на горячую пору, существовал запрет на многие работы: пусть Борис и Глеб помогут потом, но их день "трэба шанаваць". Поэтому в этот день занимались более легкими работами в огороде на грядках. Надо сказать, система запретов и разрешений на какие-то работы четко проходит по всему народному календарю и нарушения ее могли накликать болезни, вплоть до "калецтва". Даже скошенное в запретный день сено не могло пойти на "карысць" животным.


7 августа. Именинники: Анна, Ираида, Макарий, Александр.


День Анны также отличался особым трудовым старанием: "Барыс з Ганнай не гуляюць, святому Iллю памагаюць".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter