Барсетка у зеркала в прихожей...

Именно она исчезнет первой, если, войдя в собственную квартиру и позабыв защелкнуть дверь, вы поспешите в гостиную включать трансляцию футбольного матча...

Договорились мы с подполковником милиции Владимиром ШЕРШНЕВЫМ, начальником отдела по раскрытию квартирных краж ГУВД Мингорисполкома, о том, что в сегодняшней беседе не будем трогать поднадоевшую тему кнопочных замков системы “Аблой”. Ну да, есть у нас люди, которые по-прежнему не верят, что сердцевина этих механизмов, сделанная, как правило, из скверного металла, взламывается методом “проворота” за три секунды! Ставить такой замок на входную дверь квартиры — все равно что проводить газ на кухню в картонных трубах. Рано или поздно обожжетесь...
А в летний сезон, когда люди надолго покидают городские жилища, более актуален “человеческий фактор” — заурядная житейская беспечность. Даже если не уезжаем в дальний санаторий, то провоцируем злоумышленников нашим длительным уикендом. Нередко бывает так, что с утра в пятницу человек покидает квартиру, потом в конце рабочего дня, не заезжая домой, отбывает за город, а в понедельник утром едет с дачи прямиком на работу. Таким образом, городское жилище на четыре дня остается безнадзорным.
— Как быть, Владимир Леонидович?
— Не оставляйте вору ни малейшей незапертой щелки, через которую он сумеет проникнуть в квартиру без взлома. Закрывайте, естественно, не только входную дверь, но и  форточки, оконные рамы. Жалко, конечно, растений, которые томятся в закупоренной лоджии, но если уж совсем невмоготу без вентиляции, то придется ставить решетки.
— А вот другая типичная ситуация: жена с детьми уехала куда-то погостить, и вдохновленный данным обстоятельством супруг решает вспомнить, как “бывали дни веселые, гулял я, молодец”. Предпринимается рейд по окрестным пивным с широким обретением новых “друзей” и приглашением их к себе домой. А далее...
— А далее нередко происходит по сюжету известной песни группы “Крематорий”: возвратившееся семейство обнаруживает, что “пусто в квартире, все унесли его друзья и подруги”. За пару суток загула такого, с позволения сказать, главы семейства из дома могут вынести не только деньги и ювелирные украшения, но и крупные вещи: телевизор, DVD-проигрыватель, компьютер...
Проблемы для угрозыска при раскрытии подобных преступлений возникают из-за того, что иногда потерпевший, стыдясь имевших место контактов с противоположным полом, начинает фантазировать про якобы кражу со взломом, разбойное нападение. Мы в таких случаях советуем: с женой как-нибудь сами объясняйтесь, а сыщику “по секрету” скажите всю правду.
Но не хотел бы обличать в житейской безалаберности одних только мужчин. Встречается у хозяев квартир одна странная манера, которая женщинам присуща даже в большей степени.
Вот некая дама, нагруженная авоськами, открывает наружную дверь (самозащелкивающийся замок при этом обычно ставится на фиксатор), затем в прихожей бросает на столик у зеркала сумочку с кошельком и устремляется на кухню. А там дел много: надо поскорее включить портативный телевизор с любимым сериалом, надо подогреть бутерброд...
Но пока на кухне гудит печь СВЧ, дверь квартиры тихо-тихо приоткрывается... Кто приоткрыл? А это на верхней лестничной площадке стоял какой-то малоприметный гражданин и чутко прислушивался: в которую из квартир вошли, но дверь следом не захлопнули.
Если в данный момент спросить, зачем он “путем свободного доступа” проник в чужое жилище, то прозвучит встречный “простодушный” вопрос: “Петя здесь живет?” Если же никто не спросит, то... Опытному вору хватает трех-пяти секунд, чтобы поживиться в пустой прихожей кожаным плащом хозяев, кошельком с подзеркальной тумбы, мобильным телефоном.
— Но вот мы заперли все окна и двери...
— Боюсь сглазить, но надежнее всех чувствуют себя те, чьи жилища оборудованы охранной сигнализацией. Да, были попытки преступных проникновений, но их вовремя пресекали сотрудники департамента охраны. Во всяком случае, в нынешнем году ни одной из таких квартир не нанесен серьезный материальный ущерб. Также не отмечено пока краж из домов, где жильцы коллективно содержат консьержей — привратников в подъездах.
— А как, товарищ подполковник, насчет активного обезвреживания злодеев? Ловите?
— Конечно, ловим! Вот на днях сотрудники угрозыска задержали на улице Федорова двоих минчан с богатым преступным прошлым. Есть сведения об их причастности по меньшей мере к 12 квартирным кражам на улицах Шаранговича, Есенина, Космонавтов, Скрипникова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter