Барселона выбирает новых лидеров

Вчера приступил к работе новый парламент Каталонии, досрочно избранный после политического кризиса в регионе. Учредительное заседание созвал премьер–министр Испании Мариано Рахой, так как Каталония все еще подчиняется Мадриду. Автономия может вернуть самоуправление, когда парламент выберет новых руководителей. И первый шаг уже сделан: председателем парламента избран представитель от республиканцев Роже Торрен. Впрочем, бывший глава женералитата Карлес Пучдемон по–прежнему претендует на роль главы исполнительной власти, хотя он уже больше двух месяцев находится в Брюсселе. И вести дебаты в парламенте Пучдемон хочет по видеосвязи. Однако это не только не разрешит политический кризис, но может усугубить его.



Карлес Пучдемон
фото рейтер
Заседание парламента прошло без 8 депутатов, некоторые из них находятся в Бельгии, остальные — под арестом в Мадриде. Пучдемон не решился появиться на территории Испании, где он будет арестован по обвинению в организации мятежа. Однако две сепаратистские партии из трех — движение Пучдемона «Вместе за Каталонию» и «Левая республиканская партия Каталонии» (ERC), у которых большинство мест в парламенте, — все равно предлагают, чтобы правительство возглавил Пучдемон. Пока его сторонников не волнует, как он будет руководить регионом, находясь в другой стране. Правительство в изгнании — это явно не то, что сейчас нужно Каталонии, которая увязла в кризисе.

Мариано Рахой настаивает, что кандидат в президенты должен лично присутствовать в парламенте во время утверждения. С этим согласились и юристы каталонского женералитата. Но союзники Пучдемона ERC решили выдвинуть своего кандидата на пост спикера парламента, понимая, что, продвигая бывшего президента, не вернут самоуправление региону. «Твердый, как железо, но покрытый шелковой перчаткой» — так испанские СМИ охарактеризовали претендента от республиканцев Роже Торрена. Это молодой политик, ему всего 38, в предыдущем парламенте он был заместителем пресс–секретаря. И это новое лицо в руководстве автономией.

Но Пучдемон все же останется депутатом и лидером одной из ведущих партий. Как он будет голосовать, принимать решения? Это явно осложнит работу всего парламента. От Пучдемона все ждут, как он выйдет из нынешнего положения, сумеет ли взять на себя ответственность и договориться с Мадридом. Или он действительно собирается и дальше строить карьеру в статусе политического беженца, надеясь на поддержку ЕС? Вряд ли такая позиция совместима с ролью национального лидера, на которую все еще претендует Пучдемон. Впрочем, едва ли новый парламент будет идти вперед с оглядкой на его старые амбиции. И избрание нового спикера парламента Роже Торрена доказывает, что депутаты не связывают свое будущее с политиками, не готовыми признавать свои ошибки.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter