«Барселона» сыграла вничью с «Атлетиком» в поединке Примеры

На стадионе «Сан-Мамес» в Бильбао состоялся один из ключевых матчей второго тура чемпионата Испании по футболу. «Атлетик» и «Барселона» не смогли выявить победителя – 1:1.

Команда из столицы Каталонии учится жить без своего многолетнего лидера Лионеля Месси – и пока получается с переменным успехом. В первом туре «Барселона» достаточно уверенно победила «Реал Сосьедад» – 4:2. Но одержать победу в игре против «Атлетика» ей не удалось. И, более того, по ходу поединка дружина Рональда Кумана уступала в счете и ушла от поражения лишь незадолго до окончания основного времени.

«Атлетик» сознательно отдал гостям территорию (процент владения мячом – 33 на 67), но при этом превзошел «сине-гранатовых» по всем остальным ключевым показателям (удары – 16:9, в створ – 7:3, угловые – 13:2), ничуть не тушевался и был очень близок к победе. Но немого не дотерпел.

Хозяева поля открыли счет на 50-й минуте после того, как Иньиго Мартинес конвертировал в забитый мяч классный навес Икера Муниаина с углового.

Оказавшись в положении догоняющей стороны, «Барселона», надо отдать ей должное, стала показывать более содержательный футбол в атаке – и, как следствие, восстановила паритет усилиями Мемфиса Депая на 75-й минуте. Впрочем, добиться большего ей не удалось.

А главным событием последнего отрезка стало удаление защитника каталонцев Эрика Гарсии, который схлопотал красную карточку на третьей добавленной к основному времени второго тайма минуте.

Остальные матчи второго тура чемпионата Испании, сыгранные 20–21 августа, закончились так: «Бетис» – «Кадис» – 1:1, «Алавес» – «Мальорка» – 0:1, «Эспаньол» – «Вильярреал» – 0:0, «Гранада» – «Валенсия» – 1:1. Еще пять встреч, в том числе с участием мадридских «Атлетико» и «Реала», состоятся сегодня и завтра.