«Барселона» разгромила «Уэску», Месси оформил дубль

Вчера поздно вечером по нашему времени «Барселона» на родном «Камп Ноу» разгромила «Уэску» – 4:1 в заключительном матче 27-го тура чемпионата Испании по футболу.

Наиболее весомый вклад в этот успех внес капитан «сине-гранатовых» Лионель Месси, отличившийся на 13-й и 90-й минутах и ассистировавший Оскару Мингесе при взятии ворот гостей на 53-й минуте. Кроме того, еще один мяч в ворота «Уэски» отправил Антуан Гризманн (35). А у «оскенцев» автором единственного забитого мяча стал Рафаэль Мир, который реализовал пенальти на четвертой добавленной к основному времени первого тайма минуте.

Стоит отметить, что в этом матче сразу двух знаковых рубежей достиг Лионель Месси. Во-первых, он стал первым игроком в истории Примеры, которому удалось забить 20 и более голов в 13 сезонах подряд. А во-вторых, аргентинец сравнялся с бывшим партнером по команде, полузащитником Хави по количеству матчей в составе каталонской команды. Оба футболиста провели за «Барселону» по 767 встреч.

Месси, выступающий за эту команду с октября 2004 года, за это время забил за «Барсу» 659 голов. Он десять раз выиграл чемпионат Испании, восемь раз – Суперкубок страны, шесть раз – Кубок Испании, четырежды становился победителем Лиги чемпионов, трижды – Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира.

Остальные поединки этого тура, состоявшиеся 12–14 марта, принесли такие результаты: «Леванте» – «Валенсия» – 1:0, «Алавес» – «Кадис» – 1:1, «Реал» – «Эльче» – 2:1, «Осасуна» – «Вальядолид» – 0:0, «Хетафе» – «Атлетико» – 0:0, «Сельта» – «Атлетик» – 0:0, «Гранада» – «Реал Сосьедад» – 1:0, «Эйбар» – «Вильярреал» – 1:3, «Севилья» – «Бетис» – 1:0.

Во главе турнирной таблицы идет «Атлетико», имеющий 63 очка. Вслед за «матрасниками» в группе лидеров последовательно располагаются «Барселона» (59), «Реал» (57), «Севилья» (51) и «Реал Сосьедад» (45).

Список бомбардиров возглавляет Лионель Месси, который забил 21 мяч.