"Барселона" сменила главного тренера команды

Испанская "Барселона" расторгла контракт с главным тренером Эрнесто Вальверде. Об этом сообщили в пресс-службе футбольного клуба.

Эрнесто Вальверде

Новым наставником команды станет 61-летний испанец Кике Сетьен. Контракт рассчитан до 30 июня 2022 года.

Кике Сетьен

Как отметили в клубе, под началом Вальверде "Барселона" провела 163 официальных матча, выиграв 108 (66,25%), одержав 35 ничьих (21,47%) и потерпев 20 поражений (12,26%). "За это время он выиграл четыре трофея в качестве тренера: два титула Ла Лиги, Кубок Испании и Суперкубок Испании", — говорится в сообщении.

В чемпионате Испании «Барселона" сейчас делит первое место с мадридским "Реалом" — у принципиальных соперников по 40 очков в 19 матчах. "Барселона" одержала на одну победу больше, но зато проиграла три матча, в то время как "Реал" потерпел лишь одно поражение. Команда также вышла в плей-офф Лиги чемпионов, где в 1/8 финала сыграет против итальянского "Наполи".

Информация о возможной отставке тренера появилась после проигрыша «Барселоной» 10 января полуфинального матча за Суперкубок Испании против "Атлетико" 2:3.

55-летний Эрнесто Вальверде возглавлял "Барселону" с лета 2017 года, под его началом команда выиграла два последних национальных чемпионата, а также Кубок (2017/18) и Суперкубок Испании (2018). Ранее специалист тренировал греческий "Олимпиакос", с которым трижды выигрывал национальное первенство и дважды —Кубок Греции, а также испанские "Эспаньол", "Вильярреал", "Валенсию" и "Атлетик" (с последним выигрывал Суперкубок Испании в 2015 году).

Фото: fcbarcelona


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter