«Барселона» продлила свою беспроигрышную серию в чемпионате Испании до 16 матчей

В одном из ключевых матчей 26-го тура чемпионата Испании по футболу «Барселона» обыграла в Памплоне «Осасуну» – 2:0, тем самым  продлив свою впечатляющую беспроигрышную серию в турнире до 16 встреч (13 побед, 3 ничьи).

В целом «Осасуна» смотрелась весьма конкурентоспособно. Но все-таки «Барселона» превзошла ее по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 64% на 36%, удары – 13:10, в створ ворот – 6:3, угловые – 4:3), создала больше опасных моментов и, главное, оказалась лучше в реализации, что и принесло ей столь необходимую в контексте борьбы за золото победу.

Жорди Альба на 30-й минуте открыл счет. А за семь минут до окончания основного времени поединка Илайш Мориба удвоил перевес «сине-гранатовых». При обоих взятиях ворот своим партнерам ассистировал капитан команды из столицы Каталонии Лионель Месси.

«Барселона» стала первым клубом в истории Примеры, в составе которого в течение одного сезона смогли отличиться сразу три футболиста, не достигшие 19-летнего возраста. В нынешнем чемпионате за каталонцев забивали Ансу Фати в возрасте 17 лет, Педри (18 лет) и Илайш Мориба (18 лет).

Остальные встречи тура, сыгранные 5–6 марта, закончились так: «Валенсия» – «Вильярреал» – 2:1, «Вальядолид» – «Хетафе» – 2:1, «Эльче» – «Севилья» – 2:1, «Кадис» – «Эйбар» – 1:0. Сегодня и завтра состоятся еще пять матчей 26-го тура.

Во главе турнирной таблицы идет «Атлетико», имеющий на своем счету 58 очков. Вслед за «матрасниками» в группе лидеров последовательно располагаются «Барселона» (56), «Реал» (53), «Севилья» (48) и «Реал Сосьедад» (42).

Список бомбардиров возглавляет Лионель Месси, который к настоящему моменту забил 19 мячей.