«Барселона» и «Наполи» сыграли вничью в первом матче раунда плей-офф ЛЕ

Накануне были сыграны первые стыковые матчи за выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. В самом ожидаемом поединке вечера испанская «Барселона» и итальянский «Наполи» в столице Каталонии не выявили победителя – 1:1.

Хозяева поля имели ощутимое преимущество, чаще владели мячом (65% на 35%), били по воротам (21:4) и в их створ (5:4) и создали больше опасных моментов. Но при этом реализация у подопечных Хави Эрнандеса хромала на обе ноги – и по ходу поединка «сине-гранатовые» уступали. Так что для каталонцев еще неплохо, что они ушли от поражения во втором тайме.

Петр Зелиньски, переиграв голкипера хозяев Марка-Андре тер Стегена со второй попытки, открыл счет на 29-й минуте.

А в составе команды из столицы Каталонии отличился Ферран Торрес, который реализовал пенальти на 59-й минуте. Отметим, что для испанского форварда, перешедшего в «Барселону» из «Манчестер Сити» в конце декабря прошлого года, этот мяч стал первым за «сине-гранатовых» в еврокубках.

Остальные состоявшиеся вчера встречи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА принесли такие результаты: «Севилья» – «Динамо» (Загреб) – 3:1, «Лейпциг» – «Реал Сосьедад» – 2:2, «Порту» – «Лацио» – 2:1, «Аталанта» – «Олимпиакос» – 2:1, «Шериф» – «Брага» – 2:0, «Зенит» – «Бетис» – 2:3, «Боруссия» (Дортмунд) – «Рейнджерс» – 2:4.

Отметим поражения «Зенита» и «Боруссии», а также победу «Шерифа», возглавляемого бывшим главным тренером солигорского «Шахтера» Юрием Вернидубом.

Ответные матчи во всех парах пройдут 24 февраля.

Команды, которые на групповом этапе финишировали первыми, квалифицировались в 1/8 финала второго по значимости еврокубка напрямую. Это «Лион», «Монако», «Спартак», «Айнтрахт», «Галатасарай», «Црвена Звезда», «Байер» и «Вест Хэм».