Международная конференция «Рынок нефтепродуктов Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница» собрала в Минске более 300 участников из 22 государств

Баррель задает загадки

Международная отраслевая конференция «Рынок нефтепродуктов Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница» собрала в Минске более 300 участников из 22 государств. Нефтедобытчики, руководители крупных нефтеперерабатывающих заводов, трейдеры и представители банковского и финансового секторов на форуме обсуждали, по сути, одну тему. Ту самую, которая остается актуальной для мира уже более полутора лет — как жить и развиваться в условиях низких цен на энергоресурсы и нестабильности котировок на черное золото. К сожалению, найти ответы на главный вопрос оказалось не так просто, особенно в условиях полной неопределенности, как будут дальше развиваться события. Но обменяться мнениями в такой ситуации очень важно.


Старший редактор новостного бюро Platts Ник Коулмэн много говорил о мировых тенденциях в части ценообразования на энергоресурсы. 

По словам Ника Коулмэна, государства ОПЕК сегодня демонстрируют раскоординированность в принятии решений, а появление на рынке дешевой нефти из Ирана, Ирака и Восточного Курдистана только вносит сумятицу в этот вопрос. Не стоит забывать и про стратегические запасы нефти, скоординированные в США, да и поставщики из Канады, Южной Америки и Азербайджана тоже ныне заметно влияют на ситуацию.

Саудовская Аравия, по мнению Коулмэна, продолжит давить на производителей сланцевой нефти из США, но это давление уже для них имеет все меньшее значение. «Сланцевики» научились снижать свои издержки, и уровня в 35 — 40 долларов за баррель им вполне хватает. России, нашей восточной соседке, в таких условиях приходится несладко. Она заметно увеличила добычу энергоресурсов из своих недр, дабы сократить потери. Так, за последние полгода экспорт российской нефти из морских портов увеличился на 10 процентов, но пополнять при этом бюджет в прежних объемах уже не получается. В качестве выхода из ситуации аналитик посоветовал россиянам более пристальное внимание уделять не поставкам на средиземноморский рынок, как они привыкли, а устремить свои взоры на страны Азии, в частности, на Китай.


При всем том что происходит сегодня на планете, Беларуси также приходится сложно. Добываем мы немного, а вот переработка черного золота и производство светлых нефтепродуктов в ВВП Беларуси занимает существенную позицию. Так что факторов риска для нас очень много — это и налоговый маневр России, и падение цен на нефтепродукты, которое даже опережает падение цен на нефть. Тем не менее производители от курса не отклоняются и продолжают модернизацию своих мощностей, чтобы оставаться конкурентоспособными.

И еще один интересный момент. Сергей Каморников, заместитель генерального директора РУП «ПО «Белоруснефть», рассказал, что наша страна ищет возможность покупки месторождений в странах–партнерах.

benko@sb.by

Фото БЕЛТА и РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter