Барометр монополий падает

Белорусское   антимонопольное   законодательство   «бегает   наперегонки»   с   недобросовестными   предпринимателями

Белорусское   антимонопольное   законодательство   «бегает   наперегонки»   с   недобросовестными   предпринимателями 

Известный острослов Ежи Лец утверждал, что там, где нет конкуренции, спится лучше, но живется  хуже. Для того чтобы устранить монополии, причем не естественно сложившиеся, а появившиеся в результате недобросовестной конкуренции, приходится приложить немало усилий. При этом путь «завинчивания краников» административными рычагами в данном случае неприемлем. Можно попросту погубить целый товарный рынок. Впрочем, и поощрять монополии смысла нет. 

Игра в монополию 

Чтобы чувствовать себя уверенно, производителю товаров и услуг необходимо, во-первых, выпускать идеальный по своим качествам продукт и, во-вторых, убедить потребителя в преимуществах своего товара перед аналогичной продукцией других предприятий. Но азы экономической теории неумолимы: монополист в любом случае имеет возможность влиять на условия оборота товаров на рынке. Это может проявляться в повышении цен выше того уровня, который мог бы сложиться в условиях серьезной конкуренции. К тому же в этом случае монополист может в значительной мере пренебрегать интересами контрагентов, оставаясь уверенным, что и субъекты хозяйствования, и потребители вынуждены будут принять его условия договора. Даже если они не отвечают обоюдным интересам. Такая ситуация может привести к заключению контракта, условия которого ущемляют интересы «слабой» стороны. 

Предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции является одним из направлений антимонопольной и конкурентной политики и, соответственно, одной из функций Министерства экономики. Компании, у которых просматриваются признаки монополистов, ведомство регистрирует в Государственном реестре субъектов естественных монополий, который впервые был создан еще в 2003 году. С тех пор список предприятий-монополистов пересматривается ежегодно. К примеру, по состоянию на 1 января 2007 года в Беларуси насчитывалось 857 таких организаций республиканского и местного масштаба. При этом в реестре субъектов естественных монополий находилось 211 компаний, а в реестре хозяйствующих субъектов, занимающих «вынужденное» доминирующее положение, —  646 фирм. 

На 1 января 2008 года число субъектов-монополистов республиканского значения снизилось до 150. Специалисты отмечают, что это нормальное положение вещей — с ростом экономики число монополий всегда сокращается. Как отмечают в отделе антимонопольного регулирования Департамента ценовой политики Минэкономики, по сравнению с 2000 годом количество предприятий, занимающих доминирующее положение в различных товарных сегментах, уменьшилось на 52 %, или на 162 компании. В течение прошлого года Минэкономики провело мониторинг 37 товарных рынков на предмет подтверждения либо утраты хозяйствующими субъектами своего доминирующего положения. В результате анализа было установлено, что ряд компаний (ПРУП «Березастройматериалы», РУП «Строммаш», ОАО «Лунинецлес», ОАО «Щучинский завод «Автопровод», ОАО «Бархим», ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», СП «Бел-Фер» ООО, ОАО «Оршанский завод швейных машин») утратили свое лидерство. Их доля на товарных рынках плит из минеральной ваты, оборудования для стекольно-ситаловой промышленности, сырья для выработки экстрактов, проводов установочных, олифы, по операциям с ценными бумагами, приборам освещения и визуальной сигнализации, швейным и промышленным машинам ныне составляет менее 30 %. С другой стороны, госреестр пополнился и новичками. К примеру, ОАО «Нафтан» стало считаться монополистом по товарным позициям «масла индустриальные», «экстракт нефтяной», «гач нефтяной», деятельность ОАО «Беларуськабель» в области производства автотракторных проводов теперь также рассматривается через призму монополии. То же касается и бобруйского ОАО «Шиноремонт» — производителя восстановленных методом наложения нового протектора автомобильных покрышек. Интересно, что в число монополистов попало и ОАО «Белтрансгаз». До момента продажи акций этого гиганта российскому «Газпрому» товарная позиция «оптовая торговля природным газом» не считалась предметом монополии. 

В результате проведенного анализа из Госреестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, в прошлом году было исключено 9 производителей и 11 товарных позиций, а включено 4 предприятия. Всего же по состоянию на 1 января 2008 года в госреестрах субъектов естественных монополий местного уровня состояло 182 субъекта естественных монополий, в том числе по Брестской области — 27, Витебской — 35, Гомельской — 24, Гродненской — 25, Минской — 36, Могилевской — 30, городу Минску — 5. 

Удары ниже пояса 

Что же такое недобросовестная конкуренция? Согласно определению, данному в Парижской конвенции по охране промышленной собственности, это «всякий акт экономического соперничества, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах». «Предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции является сравнительно новым направлением в законодательстве, которое тесно связано с авторским и патентным правом, регулированием отношений деятельности в сфере промышленной собственности», — поясняет начальник отдела антимонопольного регулирования Департамента ценовой политики Минэкономики Елена Ганакова. При этом специалист отмечает, что необходимость развития этого направления деятельности антимонопольного органа была обусловлена, прежде всего, построением в Беларуси социально ориентированной рыночной экономики. Считается, что правовые нормы Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (принятого в 1992 году, а в 2000-м и 2002 году в него вносились поправки) направлены не только на сохранение и повышение качества конкуренции в интересах общества в целом, но и на обеспечение охраны интересов конкурентов и защиту интересов потребителей. Так, появилась в законе глава «Недобросовестная конкуренция». Также в юридическую практику были введены понятия «конкуренты», «хозяйственный оборот», раскрылись основные формы недобросовестной конкуренции, а  кроме того,  прописана экономическая ответственность хозяйствующих субъектов за противоправные недобросовестные конкурентные действия. Елена Ганакова указывает, что актуальность принятия дополнений в антимонопольный закон была продиктована также необходимостью формирования правовой базы, соответствующей условиям вхождения Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО). 

Формы недобросовестной конкуренции в Беларуси классифицируются весьма просто. Во-первых, это все действия, способные вызвать смешение в отношении разных хозяйствующих субъектов, товаров или предпринимательской деятельности конкурентов. Во-вторых, это неправомерные утверждения при осуществлении предпринимательской деятельности, способные дискредитировать компанию конкурента или его товары. Кроме того, под нечестной игрой признаются ложные, недостоверные, искаженные сведения о предпринимательской деятельности, которые могут ввести в заблуждение относительно характера, свойств, способа и места изготовления, пригодности к применению или количества товаров конкурента. В том числе осуществляемые посредством некорректного сравнения производимого хозяйствующим субъектом товара с товаром конкурента. Хотя при этом белорусские антимонопольные органы признают, что нередко формы недобросовестной конкуренции уходят совсем в иную плоскость: начиная от вынуждения поставщика к дискриминации покупателя и подталкивания хозяйствующего субъекта к расторжению договора с конкурентом вплоть до подкупов работников поставщика или покупателя. В нынешней редакции Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» изложено преимущественное большинство форм недобросовестной конкуренции. Но при этом специалисты Минэкономики не исключают, что его трактовки сегодня не позволяют урегулировать в полной мере все многообразие форм и видов этого явления. Поэтому в дальнейшем, возможно, потребуется разработка соответствующих изменений в закон. 

На снимке: В этом году ОАО "Березастройматериалы" исчезло из официального списка монополистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter