Барометр экономических неприятностей

Топ-менеджмент белорусских предприятий оптимизма не теряет

Топ-менеджмент белорусских предприятий оптимизма не теряет

Как относятся к событиям, происходящим на финансовом рынке страны, представители бизнеса — вопрос особой категории.

Как уверены специалисты, именно деловое сообщество сегодня можно назвать тем барометром, который показывает, насколько благоприятные или же, наоборот, неблагоприятные погодные условия складываются в национальной экономике. Бывает так: если бизнесмен не пожалуется на конкретную проблему, ее многие и в упор не видят.

Бывало и хуже

Опубликованный аналитический обзор, подготовленный управлением экономического анализа и прогнозирования Национального банка, показывает: несмотря на появившиеся сложности в осуществлении своей деятельности, представители топ-менеджмента отечественных предприятий оптимизма за последние месяцы не растеряли.

Как отмечают в Нацбанке, конъюнктурный обзор был составлен на основе опроса руководителей более 2 тыс. белорусских предприятий, в числе которых представители практически всех отраслей экономики — от тяжелой промышленности до розничной торговли. В последний раз подобное исследование публиковалось в марте нынешнего года, когда на рынке еще наблюдалось определенное затишье перед развернувшимся позднее валютным штормом. Так что неудивительно, что авторы обзора отмечают: нынешние оценки ситуации в экономике стали на порядок критичнее. После позитивных оценок января —марта нынешнего года в апреле — сентябре большинство представителей бизнеса констатировали явное ухудшение ситуации. «Существенно ниже уровня 2010 года сложились значения индекса бизнес-климата, показатели экономической конъюнктуры, экономического положения, производства и реализации продукции, уровня загрузки производственных мощностей, физических объемов заказов на внешнем и внутреннем рынках, чистой прибыли и остатков денежных средств», — отмечено в аналитическом обзоре. С большей степенью негатива бизнес оценил и возросшую просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженности. Зато среди позитивных тенденций опрашиваемые чаще всего отмечали намного более интенсивное снижение физических объемов нереализованной продукции.

Поводов для пессимизма у представителей белорусского бизнеса оказалось немало. Как заметили участники мониторинга, за последние полгода значительно усилилось влияние на хозяйственную деятельность курса белорусского рубля, условий кредитования, обеспеченности оборотными средствами, а также просроченной дебиторской задолженности. Вместе с тем в Нацбанке заостряют внимание: уже в сентябре ситуация начала преломляться — оценка экономической конъюнктуры заметно улучшилась. Благоприятной ее назвали 54,8 % предприятий против 51,7 % в августе, как неблагоприятную ее оценили 42,4 % респондентов (в августе — 45 %). Более других оптимизма прибыло у представителей промышленности — до 58,5 % (53,6 % в августе). В сфере торговли веселее на мир начали смотреть 67,6 % опрошенных (против 64,6 %), в секторе транспортных услуг — 55,7 % (51,9 %). А вот строительные компании, напротив, больше начали жаловаться на ухудшение экономической конъюнктуры — с 61,2 % в августе до 61,7 % в сентябре.

Похоже, белорусский бизнес солидарен со специалистами Минэкономики в части вопроса, что рост ВВП в стране понемногу начнет замедляться. В первый месяц осени, по мнению опрошенных представителями Нацбанка руководителей белорусских предприятий, рост физического объема производства в целом у них уже замедлился. Баланс ответов по этому вопросу сложился ниже уровня августа на 6,7 % и составил 13,4 %. Отрицательная динамика наблюдалась во всех отраслях. В частности, баланс ответов в промышленности уменьшился на 2,3 %-ного пункта, до 22,3 %. В Нацбанке констатируют и значительное замедление темпа роста товарооборота в торговле — на 11,2 %-ного пункта, до 28,1 %. Снизился как объем оказанных транспортных услуг (на 14,4 %), так и объем выполненных подрядных работ в строительстве (на 7,8 %). На рост физического объема производства указали 39,2 % респондентов, на его сохранение на уровне предыдущего месяца — 34,9 %, а на снижение — 25,9 %. По оценкам директоров предприятий, наиболее значимыми факторами, ограничивающими рост производства в третьем квартале, стали выросшие цены на сырье, неплатежи потребителей, а также недостаток оборотных средств.

Предпринимателям не хватает денег

Жалуется бизнес и на недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности. В особенности топ-менеджеры указывают на ухудшение условий предоставления кредитов в части возросших требований банков к платежеспособности предприятий и необходимости обеспечения займов залогами, гарантиями и поручительством (23,7 % респондентов против 23,4 % в августе). Но самой большой препоной по понятным причинам стала стоимость кредитных ресурсов. Вместе со ставкой рефинансирования она сегодня добралась до очень уж больших величин. На этот фактор пожаловались 50,2 % предприятий. Еще 15,2 % участников мониторинга посетовали на то, что условия кредитования ухудшились в части размеров. Их не удовлетворяет максимально возможная сумма предоставляемого кредита.

Примечательно, что вопросы курсовой политики сегодня волнуют представителей реального сектора экономики уже в меньшей степени. Влияние изменений курса белорусского рубля на хозяйственную деятельность предприятий в сентябре по-прежнему оставалось высоким, однако по сравнению с августом его степень снизилась на 4,9 %, до 61,7 %. В промышленности он уменьшился на 4,6 %, до 61,6 %, в торговле — на 9,3 %, до 61,5 %, в строительстве — на 2,7 %, до 65,1 % и на транспорте — на 1,9 %-ного пункта, до 57,1 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter