Барометр экономических бурь

В  Беларуси  предпринимаются  первые  попытки  установить  цикличность  экономической  активности

В  Беларуси  предпринимаются  первые  попытки  установить  цикличность  экономической  активности 

Можно ли предусмотреть конъюнктурный спад в экономике? Вопрос очень актуальный, поскольку к последствиям этого явления во многих случаях можно подготовиться. И если уж не заменить падение ростом, то, во всяком случае, не позволить кривой уйти в глубокое пике. К прогнозам принято относиться с недоверием, однако в развитых странах уже давно и весьма успешно овладели «даром предвидения» наиболее значимых экономических тенденций. Речь идет о создании системы опережающих индикаторов – статистических показателей, у которых поворотные точки наступают раньше, чем у экономики в целом. Их еще принято называть показателями деловой активности – детальные количественные прогнозы с помощью таких индикаторов не выстроишь, но предсказать экономический рост, стагнацию или спад можно с высокой степенью точности, причем на много месяцев вперед. Например, рост заказов на промышленную продукцию через определенный период времени (экономисты называют его лаг) приводит к увеличению ее выпуска. Укрепление национальной валюты позволяет прогнозировать низкий уровень инфляции. А рост безработицы указывает на серьезные проблемы в экономике и возможное наступление рецессии. 

Предупрежден — значит  вооружен… 

Идея анализа опережающих индикаторов при прогнозировании экономических явлений впервые была реализована в США в 1930-е годы. И уже спустя несколько десятилетий, в конце 1960-х, практика ежемесячной публикации соответствующих показателей стала делом привычным и регулярным. Немало внимания этому вопросу уделяет и Статистический департамент ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) — к расчету опережающих индикаторов стран-членов он приступил в 1980-е годы. Полученные данные принято доводить до широкой общественности не только в конкретный день каждого месяца, но даже время публикации указывается с точностью до минуты. И это понятно, ведь интерес к этой информации проявляет широкий круг участников рынка. 

Уже давно стало очевидным, что без отработанных методик прогнозирования эффективно влиять на экономическую конъюнктуру практически невозможно. Возникает вопрос: почему многолетний мировой опыт применения опережающих индикаторов еще не взят на вооружение в странах СНГ, в том числе и в Беларуси?! Отдельные экономисты пытаются проводить некоторые расчеты, но больше в экспериментальном порядке, и эти исследования пока не востребованы органами госуправления. Такое невнимание было, пожалуй, оправданным в прошлом десятилетии, когда экономики молодых государств еще как следует не окрепли и говорить о чередовании спадов и подъемов было преждевременно. Тем более что на коротком отрезке времени нелегко выделять долгосрочные тенденции, их можно просто не отличить от циклических и краткосрочных колебаний. На текущий момент ситуация изменилась, и решение таких задач, как разработка системы основных опережающих индикаторов и расчет на их базе сводного индекса, представляется весьма актуальным. 

Трудности  пересчета 

Как правило, в развитых странах, в частности в США и Японии, при расчете сводного индекса используется около десятка показателей. Белорусскими учеными также проведено исследование и составлен перечень опережающих индикаторов, которые могут быть применимы в отечественной экономике. Практическую ценность показателей определяют несколько факторов. Как пояснил автор научной работы, сотрудник отдела экономики и прогнозирования развития промышленности НИЭИ Минэкономики Алан Таболов, их колебания должны иметь циклический характер (с чередованием периодов роста и спада) при отсутствии резких и необъяснимых скачков. Ряды показателей должны быть достаточно надежными и сопоставимыми на протяжении всего анализируемого периода. И, что немаловажно, информация требует оперативного обновления (ежемесячно и с минимальными задержками по отношению к календарному месяцу). Когда такие показатели найдены, остается найти поворотные точки и сопоставить их с поворотными точками общеэкономического цикла (полный перечень показателей, опережающих общеэкономический цикл, приведен в табл. 1). 

При выстраивании системы опережающих индикаторов на практике используются две различные концепции экономической динамики. Одна рассматривает направление движения экономики (вверх — вниз, рост — падение), другая — скорость движения (быстрее — медленнее, ускорение — торможение). Первая соответствует классическому понятию цикла деловой активности, вторая использует понятие циклов роста. 

Как определить эти самые поворотные точки? Этот вопрос тоже решается по-разному. Например, в США нет одного показателя, на уровень и динамику которого ориентировался бы специальный Комитет по датировке деловых циклов (создан при Национальном бюро экономических исследований). Решения о том, когда наступил очередной пик или падение, принимаются на заседании Комитета на основе качественного анализа всей имеющейся информации. Методика ОЭСР, напротив, ориентирована на месячный объем ВВП. Но поскольку ВВП рассчитывается только поквартально, на практике используется индекс промышленного производства. 

Это  наши  методы 

В проведенном исследовании Алан Таболов предлагает использовать для Беларуси компромиссный вариант: концепцию цикла деловой активности (рассматривает рост или падение экономики) наложить на концепцию эталонного индикатора (т.е. месячного индекса промышленного производства). Путем анализа ряда статистических показателей сформирована система опережающих индикаторов для Беларуси (табл. 2). Однако из полученных показателей автор исследования предлагает использовать только три. Дело в том, что дополнительные расчеты показали, что рост запасов продукции не ведет к сокращению объемов производства, скорее, именно увеличение выпуска продукции определяет затоваренность складских помещений. Это наблюдение стало решающим для исключения этого показателя из системы опережающих индикаторов. То же произошло и с прибылью — коэффициент корреляции, показывающий связь между индексом промышленного производства и прибылью (с различными лагами), также оказался отрицательным, близким к нулю. 

В итоге в системе опережающих индикаторов для Беларуси оказались такие показатели, как отправление грузов железнодорожным и автотранспортом, инвестиции производственного назначения, темп роста экспорта товаров. Как видно из таблицы, первый показатель сигнализирует об изменениях деловой активности более чем за год, два других и того больше — почти за
2—3 года. Однако мировой опыт показывает, что несколько показателей рисуют достаточно пеструю картину, поэтому принято рассчитывать два опережающих индекса — сводный (СОИ) и диффузный (ДОИ). И если первый указывает на характер деловой активности, то второй как бы поясняет, будет ли процесс всеобщим, захватит ли он всю экономику или только отдельные отрасли. По расчетам сотрудника НИЭИ Минэкономики, среднее опережение СОИ (по трем индикаторам) составляет 30 с лишним месяцев, т.е. сегодня можно достаточно уверенно предполагать, каким процессам будет подвержена отечественная экономика через два с половиной года. Однако эта методика, к сожалению, пока не нашла широкого практического применения. 

Первые  попытки 

Впрочем, опыт прогнозирования, аналогичный системе опережающих индикаторов, в Беларуси все же имеется. Так, на протяжении почти 10 лет НИЭИ Минэкономики поквартально рассчитывает промышленный доверительный индикатор, или так называемый индекс промышленного оптимизма. Он представляет собой опрос предприятий и их прогнозы по поводу перспектив выпуска продукции, совокупного спроса, запасов готовых изделий… Основной недостаток этого индикатора в том, что он рассчитывается ежеквартально, а не помесячно. Кроме того, каждый месяц Национальный банк рассчитывает индекс бизнес-климата, это некий интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на них. Как видно, обе методики построены на основе опросных данных, в то время как сводный опережающий индекс использует только статистические данные Минстата. Экономисты связывают перспективы дальнейшего развития системы опережающих индикаторов с возможностью сочетания данных опросов предприятий с косвенными измерителями ожиданий (процентными ставками, фондовыми индексами). Кроме того, состав показателей может расшириться по мере развития рыночных явлений в экономике (например, когда реакцией производителя на рост запасов станет ограничение выпуска продукции). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter