Барокко с ароматом кофе

Завтра в белорусской опере — вечер премьер

Завтра в белорусской опере — вечер премьер

Вечер уникален в двух отношениях. Во–первых, он полностью подготовлен творческой молодежью. Во–вторых, представляет собой первое обращение театра к музыке эпохи барокко. Публике будут предложены произведения И.С.Баха, Г.Генделя, А.Вивальди, а на закуску — юмористический взгляд на конфликт отцов и детей в виде «Кофейной кантаты» И.С.Баха.

Сейчас во всем мире — всплеск интереса к старинной музыке. Создаются ансамбли старинных инструментов, современные композиторы изобрели даже стиль необарокко, стремительно раскупаются звукозаписи аутентичной старинной музыки, григорианских песнопений и хоралов. Для нас старинная музыка — это чудо, спустя столетия сохранившее потенциал магического воздействия на человека. Это мир, излучающий колоссальную положительную энергетику духовности и красоты.

В мире барочной музыки все сосуществует рядом: монументальные оратории религиозного содержания и музыка быта, «страсти» Христовы и сатирические песни, мессы и блестящие концерты, из которых «Времена года» Вивальди известны абсолютно всем.

Парадоксальное рядом — это сказано и о личности легендарного Иоганна Себастьяна Баха. Его образ через века сделали величественным и обожествленным, в то время как факты говорят об обратном. Отец 14 детей, вздорный, курящий трубку, пьющий кофе (что тогда не одобрялось), перекладывающий рутинные обязанности на заместителей и так далее. Интересно, что Бах подрабатывал игрой в заведениях общественного питания, в частности раз в неделю с оркестром студентов Лейпцигского университета выступал в городских кафе. Одним словом, человек, как мы с вами. Просто немножко гений.

И вот среди сочинений Баха оказываются такие несерьезные опусы, как «Кофейная кантата». Маленькая бытовая комедия была написана специально для исполнения в известной кофейне Лейпцига, расположенной на Катаринен–штрассе. Рекламные цели этого «коммерческого проекта» были очевидны. Но он сохранился в веках, так как создан был очень талантливо. «Кофейная кантата» сегодня ставится во многих театрах, часто в фойе или театральных кафе, где, воссоздавая дух премьеры, сопровождается массовым кофепитием.

Сюжет оперы прост: дочь немецкого бюргера обожает кофе. Отец не одобряет пристрастия дочери. За отказ от пагубной привычки он обещает ей новые наряды и богатого жениха. Но едва он отправляется на поиски зятя, девушка клянется, что выйдет замуж только за того, кто не помешает ей пить кофе столько, сколько вздумается...

Предложить кофе всему залу Дома офицеров постановщики оперы вряд ли смогут, но в силах любого из нас устроить себе вечер по–европейски: театр, прогулка, романтический ужин...

 

ЗАЙЦЕВ Артур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter