Проверено на 130 пациентах: в РНПЦ психического здоровья лечат от похмелья необычным способом

Барокамера строгого режима

К сожалению, далеко не каждое похмелье заканчивается просто головной болью и обезвоживанием организма. У хронических алкоголиков после длительных запоев так называемый в медицинской практике синдром отмены может сопровождаться явлениями куда более опасными — эпилептическими приступами и психическими расстройствами. В повседневной практике для купирования такого состояния медики используют медикаменты, что в дальнейшем может не самым лучшим образом сказаться на функциях головного мозга пациентов. Но в РНПЦ психического здоровья пошли дальше: пациента помещают в портативную барокамеру, куда компрессором закачивается  кислород. Подробности нового метода лечения алкоголизма узнавала корреспондент «Р».  

При использовании барокамер синдром отмены купируется за несколько дней. В день проводится сеанс длительностью 40—60 минут.
На помощь приходит кислород

— Состояние отмены — это лишь один из признаков алкогольной зависимости. Наши стандартные протоколы оказания медицинской помощи в таких
Андрей КОПЫТОВ.
ситуациях подра­зумевают использование различных медикаментов. Со временем эти препараты начинают снижать функции центральной нервной системы, не самым лучшим образом воздействовать на память, внимание и интеллект, — объясняет последствия длительного медикаментозного лечения заведующий отделом наркологии РНПЦ психического здоровья, доктор медицинских наук, профессор Андрей Копытов.

Купировать состояние отмены по-новому, то есть не лекарственными препаратами, медики начали год назад. Человека помещают в специальную закрытую камеру с кислородом под большим давлением. Там кровь пациента насыщается кислородом, и расщепление продуктов алкоголя происходит гораздо быстрее. А самое главное — нет последствий для головного мозга.

— Конечно, гипербарическая оксигенация в медицине применялась и раньше, особенно при ожоговой болезни, сепсисе, отравлениях угарным газом, хронической обструктивной болезни легких, после хирургических вмешательств. В наркологии этот метод распространен слабо, — продолжает Андрей Васильевич.

Альтернатива стационарной барокамере

Кроме стационарной барокамеры в РНПЦ психического здоровья стали использовать портативную камеру. Внешне она напоминает продолговатую одноместную туристическую палатку, куда компрессором подается кислород. Отличие мобильного приспособления в том, что давление кислорода в нем нормальное, но зато содержание вещества высокое. Такой метод получил название нормоксической лечебной компрессии.

Дело в том, что для установки стационарной барокамеры в помещении должны быть соблюдены жесткие санитарные условия и технические требования. Да и само оборудование не из дешевых: в среднем цена одного устройства составляет 70 тысяч рублей.

Портативную барокамеру, в свою очередь, можно разместить в любое по площади и условиям помещение — то ли это палата, то ли даже просто комната в собственной квартире. А средняя стоимость в разы меньше — 14 тысяч рублей.

Также не стоит со счетов сбрасывать финансовые затраты на лечение алкоголиков. Согласитесь, сегодня лекарства стоят немалых денег, плюс — в круглую сумму выливается пребывание в стационаре. При использовании барокамер синдром отмены купируется за несколько дней — от одного до трех. В день проводится один сеанс длительностью 40—60 минут, в зависимости от состояния больного.

Внешне портативная барокамера напоминает продолговатую одноместную туристическую палатку, куда компрессором подается кислород.

Рисуем портрет пациента

За год в РНПЦ по новой схеме пролечились около 130 человек. Это люди трудоспособного возраста, чаще мужчины, приезжали они из разных уголков страны.

Не используют барокамеры в случаях, когда состояние отмены усугублено эпилептическим приступом. Также не берут на процедуру пациентов с лор- патологиями — заложенностью носа, заболеваниями ушей.

— Думаю, со временем категория пациентов расширится. Барокамеры можно использовать при лечении наркоманов, зависимых от успокаивающих препаратов — в последнее время появилось много людей, которые подсаживаются на корвалол, а потом годами не могут с него слезть, — рассказывает о планах Андрей Васильевич. — Также этот способ можно применять и при лечении депрессий.

Что ж, пока что мы используем барокамеры в наркологии только для борьбы с «отходняком». И, поверьте, претендентов на процедуру больше чем достаточно: если на официальном учете у нас состоит около 200 тысяч хронических алкоголиков, то ВОЗ рекомендует эту цифру умножить на четыре.

Для наших пациентов услуга бесплатна. В перспективе ее можно будет предлагать на платных условиях иностранцам. Возможно, в будущем такой метод позволит отказаться от медикаментов в случаях интоксикации средней степени, когда нет вероятности возникновения психозов. Но, к сожалению, барокамеры лишь помогают побороть похмелье, но никак не вылечить от хронического алкоголизма. 

veronulas@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter