Бархатный сезон

Привлечение в Беларусь иностранных туристов по–прежнему остается непопулярным видом бизнеса для отечественных турфирм.
Привлечение в Беларусь иностранных туристов по–прежнему остается непопулярным видом бизнеса для отечественных турфирм: из 652 туристических предприятий только 30 работают «на прием». Остальные предпочитают заниматься в основном организацией зарубежного отдыха, из–за чего разница между экспортом и импортом туристических услуг остается не в пользу бюджета страны. Проще говоря, в прошлом году зарубежные гости оставили в Беларуси 294,9 миллиона долларов, тогда как наши граждане потратили на заграничный отдых 445,7 миллиона.

Эти цифры назвал вчера министр спорта и туризма Юрий Сиваков, выступая перед журналистами и представителями туристической отрасли. Последние собрались, чтобы выслушать решение по вопросу, не дававшему им покоя в течение нескольких последних недель: среди деятелей туризма распространился слух, будто руководство отрасли затевает серьезное реформирование белорусского турбизнеса. Эта информация подтвердилась, однако не стала неприятной сенсацией.

Министр заявил, что вышеназванные цифровые показатели нисколько не радуют, поэтому реформы, направленные на повышение рентабельности туриндустрии, более четкое структурирование этой сферы экономики, ориентацию ее на прием иностранных туристов и обеспечение внутреннего рынка туруслуг, действительно запланированы. Но начало этих преобразований не свалится как снег на голову — принято решение перенести его на осенне–зимний период текущего года. Сделано это специально для того, чтобы начинающийся туристический сезон прошел без срывов и потрясений, которыми может быть чревата переналадка сложившегося сейчас механизма оказания туруслуг. Кроме того, Юрий Сиваков заверил, что вскоре у белорусов будет меньше проблем с пересечением государственных границ — с руководством Госкомпогранвойск и Государственного таможенного комитета достигнута договоренность о том, что уже в нынешнем сезоне отпусков туристы смогут проходить процедуру пограничного и таможенного контроля по упрощенной схеме, которая впоследствии будет приведена к системе «одного окна».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter