Барьеры для нелегалов

Беларусь активно взаимодействует с государствами Европейского союза по вопросам, связанным с обеспечением пограничной безопасности.

О целом ряде проектов и совместных мероприятий по пресечению трансграничной преступности шла речь на состоявшемся в Минске трехдневном международном форуме с участием представителей более 20 стран и различных международных организаций.
Результаты сотрудничества выглядят весьма оптимистично. К примеру, в текущем году пограничники задержали около 140 нелегалов, тогда как несколько лет назад “охотников” незаконно пересечь границу было намного больше — от 5 до 7 тысяч ежегодно.
Этой осенью в республике стартовал новый совместный проект ЕС и Программы развития ООН по созданию системы иммиграционного контроля на государственной границе. Рассчитан он на 16 месяцев. За это время будут завершены автоматизация и техническое переоснащение пунктов пропуска, созданы семь мобильных погранзастав и доукомплектованы три действующие. Программой предусмотрено также строительство в Пинске соответствующего европейским стандартам комплекса зданий по временному содержанию незаконных мигрантов и беженцев.
Председатель Государственного комитета погранвойск Беларуси Александр ПАВЛОВСКИЙ сообщил, что автоматизировать систему пограничного контроля предполагается не только по периметру границ нашей страны, но и в аэропортах, пунктах упрощенного пропуска. В ходе осуществления проекта на вооружение “зеленых фуражек” поступит новая техника и средства связи.
Все же не следует забывать, что границу пересекают главным образом законопослушные граждане. И для них должны быть созданы максимально комфортные условия. Для этого, собственно, и предназначаются пункты упрощенного пропуска. Их становится все больше. Во взаимодействии с польской стороной создаются совместные пропускные пункты. Один из них действует в Беловежской пуще, второй заработает в полную силу после завершения реконструкции Августовского канала, что будет способствовать развитию туризма.
Кроме того, уже реализуются меры по отмене разрешительной отметки в паспорте для временно выезжающих за границу граждан. Для этого в течение будущего года должна быть полностью автоматизирована система контроля на всех пунктах пропуска и создан банк данных о лицах, право на выезд которых временно ограничено. Планируется, что уже с 1 января 2008 года наш с вами паспорт станет действительным для временных выездов за границу без разрешительной отметки в нем.
И еще об одном возможном новшестве. По словам председателя Госкомитета погранвойск, сегодня Беларусь располагает всеми необходимыми возможностями для введения биометрических паспортов и организации соответствующей системы контроля на границе. Напомним, что в отличие от обычных документов новые паспорта имеют намного большую, многоуровневую безопасность. Помимо цифровой фотографии, в них предусмотрен электронный чип с уникальными биометрическими характеристиками владельца паспорта: отпечатки пальцев или изображение радужной оболочки глаза.
По мнению Александра Павловского, вопросы, связанные с введением биометрических паспортов, должны быть всесторонне согласованы с европейскими странами, активно работающими в данном направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter