Барьерные рифы

Наши команды встречают еврокубки в разном настроении
Наши команды встречают еврокубки в разном настроении

Каждый год на те же грабли! Как только белорусскому чемпиону выходить в европейский свет, так с ним начинают твориться какие–то совершенно непонятные вещи: начисто пропадает игра, возникают конфликты внутри коллектива и, как следствие, следует череда поражений.

Солигорский «Шахтер» начал нынешнее первенство по–чемпионски: красивой игрой и победами. Однако затем все пошло кувырком. Исчезла стабильность, пропал динамизм. А тут еще и конфликт главного тренера с лидерами клуба подоспел: команду покинули основной вратарь Игорь Логвинов (говорят, что хороший голкипер — это полкоманды) и защитник Павел Пласконный.

— У Логвинова закончился контракт, и футболист не захотел его продлевать, — рассказал главный тренер горняков Юрий Вергейчик. — С Пласконным проблема в другом. Он считает, что всему уже научился, все умеет, даже знает как тренировать команду и сколько платить денег игрокам. Что ж, мы ему предложили заняться своим трудоустройством. Сейчас Павел пребывает на просмотре в польском клубе.

— Можно ли сегодня сказать определенно, что Логвинова и Пласконного в «Шахтере» не будет?

— Логвинова — однозначно. Когда я пригласил его из «Звезды», никто не знал такого голкипера. Благодаря нашим тактическим наработкам он стал тем, кем сейчас является. Но несмотря на это, посчитал возможным плюнуть всей команде в лицо и уйти из клуба... По Пласконному ничего определенного сказать не могу. Ведь я беспокоюсь еще и о молодежной сборной, в которой играет Паша. Как помощник Юрия Курненина хочу, чтобы к официальным матчам Пласконный подошел в оптимальной форме. Но для этого он должен пересмотреть свои взгляды на футбол...

Солигорский «Шахтер» сыграет в 1–м квалификационном раунде Лиги чемпионов с командой «Широки Брег» из Боснии и Герцеговины 12 июля в Гомеле на стадионе «Центральный». Ответный матч пройдет 19 июля в Широком Бреге.

Что–то неладное творится и с МТЗ–РИПО. Юрий Пунтус в отличие от Вергейчика никаких громких заявлений не делает, но на пресс–конференции после проигранного матча «Гомелю» — 0:2, произнес: «Мне трудно сейчас сказать, что происходит с командой. Это наши внутренние проблемы, и мы будем с ними разбираться. Некоторые игроки посчитали себя мастерами, решили, что все могут и умеют, но это далеко не так...» Как бы то ни было, а в свете последних результатов команды шансы МТЗ–РИПО на то, чтобы пройти во втором раунде Кубка Интертото «Москву», стремятся к нулю. Тем более что первый матч минчане проиграли — 0:2. Ответный поединок состоится 9 июля в 17.00 на стадионе «Трактор».

Что касается минского «Динамо», то обидная осечка (ничья с брестскими одноклубниками — 1:1) ни в коей мере не должна сказаться на состоянии коллектива. В Кубке УЕФА «Динамо» встретится с польским «Заглембе» 13 июля в Любине и 27–го в Минске на стадионе «Динамо» (начало матча — в 18.30).

Еще один закаленный боец еврокубковых сражений — борисовский БАТЭ — подошел к старту в прекрасной форме. И в 1–м квалификационном раунде Кубка УЕФА БАТЭ сыграет с молдавским «Нистру» из Атак 13 июля на городском стадионе Борисова в 19.00, а 27–го числа проведет ответный поединок в Кишиневе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter