Выстраивание долговременных отношений с поставщиками из надежных стран становятся критически важными

Барьер от чужой инфляции

Локализация и выстраивание долговременных отношений с поставщиками из надежных стран становятся критически важными на фоне повышения уровня цен в зонах резервных валют

Коллективный Запад упорно пытается «отключить» Беларусь и Россию от мировой экономики. Точнее, не совсем мировой, а той части, которую контролирует ЕС и англосаксонские страны. А может, это и неплохо? Да, рвутся устоявшиеся годами и десятилетиями отношения с иностранными компаниями, приходится искать новых поставщиков сырья и комплектующих, логистические решения. Но сегодня европейские и американские товары несут в себе не просто экономическую зависимость от стран не с самой вменяемой и предсказуемой политикой, но и импортируют инфляцию из этих государств. Ценовая нестабильность в зонах доллара и евро разбушевалась. И все больше западных же аналитиков (в пику более оптимистичным политикам) склоняются к мнению: быстро и безболезненно погасить ценовой тайфун США и ЕС не удастся. Недавно Bank of America высказался весьма категорично: если инфляция в развитых экономиках переступила планку в 5 процентов, то на ее возврат к целевым значениям может уйти больше десяти лет! Другими словами, так называемый развитый мир перестал быть источником стабильности. Скорее, он уже является производителем неопределенности. И защититься от их импорта можно через разумную локализацию по стратегическим направлениям: по одним — самостоятельно, по другим — совместно с партнерами на условиях предсказуемого и долговременного сотрудничества.

Коллаж Любови ЦАРЮК

Любая система требует точки опоры. Одним из китов, на котором держалась глобальная рыночная экономика, были глобальные системы. Не совсем и всегда честные, справедливые и логичные, но более-менее устоявшиеся, в том числе стабильные мировые валюты — доллар и евро. Пока их инфляция держалась в пределах 2 процентов, а продукция из этих государств отличалась понятной и прогнозируемой ценой. Конечно, все понимали, что «золотой миллиард» за счет монополизации финансовой системы не совсем по-христиански (мягко говоря) наживается. Но преимущества до поры до времени перевешивали недостатки.

С инфляцией свыше 10 процентов привлекательность этих экономик поблекла. «Стабилизаторы» превратились в мощный источник импорта инфляции и неопределенностей. Вроде бы и в ЕС, и в США борются за укрепление своих валют. Но меры принимают больше вербальные, чем реальные. Так уж сложилась система в западном мире — важно не делать, а говорить. Такая формула успеха тоже имеет право на жизнь, но ровно до тех пор, пока тебе доверяют. А с доверием у мировых экономических центров нынче проблемы. И не только по внешнему контуру. США, Британия, Германия, Франция и другие «европейцы» вошли в эпоху политических кризисов. Уровень доверия правящим партиям и персоналиям бьет антирекорды. И в такой ситуации пламенные речи уже не работают. Нужны действия. А их-то фактически и нет. Только вид бурной деятельности.

Да, ФРС беспрецедентно повышает учетную ставку. Она достигла почти 4 процентов. Фантастический порог для американцев. Но очень низкий при существующей инфляции. По большому счету инструментарий приведения в порядок своей финансовой системы у Запада есть. И он прекрасно известен. И в прошлом, в 1970-е годы, применялся. Да, придется жить тогда поскромнее, что очень не понравится избирателям. Но на самом деле шерифов давно не интересуют проблемы и индейцев, и бледнолицых. А также их мнение. Все больше американцев и европейцев с сомнением относятся к внешней политике своих правительств, эскалации конфликта и с Россией, и с Китаем. Но разве политиков это волнует? Останавливает? Нисколько. Поэтому проблема инфляции на Западе не только экономическая, но и политическая.

Надо понимать: обесценивание доллара и евро выгодны Европе и США. Высокая инфляция «съедает» необъятные долги и правительства, и корпоративного сектора. И основная-то идея была инфляционные издержки перенести на остальные страны мира. Поэтому инфляция вроде бы всех западных политиков волнует, но зажимать ее не торопились. А ведь нынешние экономические проблемы возникли не вчера. Сегодня мы видим следствие, а некоторые из причин своими корнями уходят еще в 2000-е годы, в мировой финансовый кризис и череду других событий. И всплеск инфляции начался еще в прошлом году. Другой вопрос, что сейчас она стала уже неуправляемой. Так как незыблемые, как казалось еще вчера, правила глобальной игры не просто изменились, а разрушились. Американцы укрепляют доллар, а стоимость сырья не снижается. Так как производители этих самых ресурсов «вывалились» из глобальной картины и проводят собственную политику исходя из собственных представлений о стабильности. Яркий пример тому — сделка в рамках ОПЕК+. Но аналогичные процессы происходят и на других рынках. Мы наблюдаем начало расцвета экономического патриотизма, когда каждая страна ставит во главу угла не некие глобальные цели и конструкции, а собственные интересы. Вот недавно Китай ввел запрет на поставки сжиженного природного газа в Европу, сделав акцент на обеспечении внутреннего рынка.

Собственно говоря, такую позицию первыми сформировали в Брюсселе и Вашингтоне, когда опрометчиво отпустили в свободное инфляционное плавание свои валюты, наплевав на сложности, которые их инфляция вызовет в других странах. А кроме всего прочего, коллективный Запад вместо диалога в преодолении экономического кризиса выбрал политику давления и рестрикций. Чем, собственно говоря, еще больше усугубил и мировые, и собственные проблемы. В результате у инфляции в зоне доллара и евро перспективы только на рост. Так как запустить экономику никак не удается. Наоборот, разбалансировка финансовой системы бьет по реальному сектору. А ведь постпандемийные сложности начались из-за чрезмерной эмиссии, во-первых. И провала выпуска, во-вторых. Учитывая, что промышленное производство и в США, и в ЕС снижается, то очевидно: в этих экономиках товаров больше не будет. Значит, они неминуемо станут дороже. И менее конкурентоспособны.

Конечно, в определенной степени на нас еще давят стереотипы (и я не исключение). По определенным товарным позициям (и потребительских, и промышленных) сформировалась привычка, что европейское — самое качественное, приемлемое и эффективное. А выпускать свое — предпринимать дополнительные усилия, бороться за стабильность продукции. Исходя из объективных мировых трендов, локализация становится не инструментом привлечения инвестиций, создания рабочих мест, а фактором экономической безопасности, в том числе и с точки зрения инфляции. Очевидно, чтобы снизить риски ее импорта, необходимо пересматривать принципы организации производства. Свободного рынка, как в былые времена, когда много товаров от разных производителей, их не проблема купить и довезти из любой точки мира. Такая модель осталась в прошлом. И сегодня по поставкам стратегических сырья, комплектующих, технологий, потребительских товаров необходимо ориентироваться на долгосрочные, понятные отношения с контрагентами из надежных государств. Надо отметить, что формирование таких взаимоотношений есть. В той же энергетической сфере. Долгосрочные контракты по поставкам газа позволяют стабильно получать нам углеводороды по приемлемым и справедливым ценам. Кстати, рыночные таковыми, собственно говоря, являются далеко не всегда. Очевидно, что стабильное развитие сегодня лежит в плоскости развития многоуровневых интеграционных связей. И новые цепочки у белорусских предприятий постепенно начинают выстраиваться.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter